Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Нехватка женского влияния

доля женщин на высших постах (генеральный директор, председатель правления, президент, руководитель) российских компаний, по данным исследования PricewaterhouseCoopers, составляет всего около 10%

Женщина в роли гендиректора крупного предприятия или успешного политического деятеля в Ростове пока, скорее, исключение. По оценке экспертов, число женщин, оказывающих заметное влияние на экономику региона, не превышает 15-ти. И предпосылок к тому, чтобы ситуация менялась, пока нет.


доля женщин на высших постах (генеральный директор, председатель правления, президент, руководитель) российских компаний, по данным исследования PricewaterhouseCoopers, составляет всего около 10%. При этом к числу женских профессий можно причислить главбухов (93%), директоров по персоналу (70%) и финансовых директоров (48%). Женщин, которые бы являлись собственниками крупных корпораций— единицы.
По мнению экспертов, на Дону на данном этапе порядка 15 влиятельных женщин, которые являются руководителями крупных предприятий либо занимают высокие посты на государственной службе.

Самые известные женщины работают на государство
Самых влиятельных женщин Дона «ДК» определял по размерам бизнеса, акционером или руководителем которого является женщина, и по значимости занимаемого поста на государственной службе. Эксперты, в число которых вошли известные бизнесмены Ростовской области, политологи, финансовые аналитики, представили «ДК» свои списки самых успешных женщин Дона. При этом оценить степень влиятельности женщин пока не представляется возможным. Зачастую представители небольших фирм, чьи имена часто мелькают в прессе, оказываются в списке влиятельных наравне с непубличными акционерами гигантских корпораций с огромным личным состоянием.
Как отмечают эксперты, наиболее авторитетны в Донском регионе женщины, занимающие высокие посты на государственной службе. И связано это прежде всего с тем, что в нашей стране по-прежнему велико влияние государства на экономику.
Наибольшей властью среди женщин обладает заместитель губернатора Ростовской области Нина Сверчкова. Министром финансов г-жа Сверчкова стала еще при ВЛАДИМИРЕ ЧУБЕ, бывшем губернаторе области. На своем посту она осталась и после прихода ВАСИЛИЯ ГОЛУБЕВА. Под руководством г-жи Сверчковой происходит формирование единой финансовой, бюджетной и налоговой политики области. Она координирует деятельность финансовых органов муниципальных образований в регионе.
В судебной системе по степени влияния лидирует Ольга Соловьева. Арбитражный суд Ростовской области она возглавляет с 2007 г. Стоит отметить, что после ее прихода роль арбитража в решении экономических споров серьезно возросла. В 2010 г. Арбитражный суд Ростовской области рассмотрел 26,4 тыс. дел, большинство— экономического характера. «Рост обращений в арбитражный суд свидетельствует о повышении доверия к суду, стороны не пытаются разобраться в возникших конфликтах самостоятельно, вне правового поля»,— объясняет г-жа Соловьева.
В начале этого года к списку влиятельных женщин присоединилась ЛАРИСА БЕЗДЕЛЕВА, которая стала заместителем председателя— куратором розничного блока Юго-Западного банка Сбербанка, который обслуживает территорию трех субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея. По данным Банки.ру, на 1 декабря 2010 года нетто-активы ОАО «Cбербанк России» составили 9 трлн рублей (1-е место в России). Доступ к ресурсам Сбербанка и возможность влиять на их распределение на территории ЮФО делает г-жу Безделеву одной из самых авторитетных персон в региональном бизнесе, отмечают эксперты.
В числе влиятельных оказались также те, чьи компании занимают большую долю рынка в определенном сегменте. К примеру, АЛЛА КИСЕЛЕВА является собственником и руководителем одной из крупнейших региональных страховых компаний— ООО «Страховая группа «Адмирал». Влияние г-жи Киселевой на страховой бизнес региона оценивается экспертами достаточно высоко. ОЛЕСЯ ЧЕХОМОВА, Президент медицинского центра «Семья», депутат гордумы Ростова, активно участвует в развитии частной медицины в Ростове и за его пределами. ЕЛЕНА ЛЯШОВА, член совета директоров ОАО «Глубокинский кирпичный завод» влияет на развитие рынка стройматериалов на Дону.
Женщинам на Дону строить карьеру сложнее
Несмотря на свою малочисленность, женщины-руководители составляют серьезную конкуренцию мужчинам. Все чаще появляются новости о том, как представительницы прекрасного пола добиваются успехов в различных сферах бизнеса. Например, МАРИНА СТРОЕВА возглавляет одну из самых крупных риэлторских фирм города— компанию «Дон-МТ недвижимость». ВАЛЕНТИНА ПОЛЕВИЧЕНКО— успешный руководитель концерна «Единство», который долгие годы был лидером в сфере жилищного строительства. К числу успешных предпринимателей относят также ЕКАТЕРИНУ ДУБОВУЮ, создавшую компанию «Хлебцы-Молодцы», ИРИНУ ПЕТРОСЯН, возглавляющую сеть магазинов игрушек «Катюша», СВЕТЛАНУ СТОЛЯРЧУК— генерального директора и собственника компании «Санта» и т.д.
По мнению политолога СЕРГЕЯ СМИРНОВА, чаще всего женщины добиваются успехов в таких сферах, как политика, культура, наука, медицина, образование, СМИ. Как отмечает ГАЛИНА АГУРЕЕВА, президент межрегиональной общественной организации «Южно-Региональный клуб HR-менеджеров», пока слабо освоены женщинами традиционно «мужские» сферы— строительство, тяжелая промышленность, военная сфера, производство.
ИРИНА ШВЕЦ, генеральный директор группы компаний AVANTA Consulting считает, что сложнее сделать карьеру женщине в IT-индустрии: «Ум женщин очень близок к чувствам и далек от разума, а чувства мужчин оторваны от ума, но ум близок к разуму. Труднее сделать карьеру там, где ты занимаешься не своим делом, где ты занят не своей природой. В основном, женщине сложнее там, где требуется логика, физическая сила, в то время как мужчине сложнее там, где нужно чутье, чувства и интуиция». «В некоторых вопросах женщинам проще, поскольку они обладают более гибким подходом к решению задач. Но в то же время им тяжелее, потому что приходится «пробивать» некое устоявшееся мнение, что женщина не обладает нужными знаниями в управлении предприятием»,— добавляет Светлана Столярчук. С ней согласна и Галина Агуреева. По ее мнению, наше общество еще на настолько феминистически настроено, чтобы видеть женщину на посту, например, президента. «Приоритет за мужчинами, и это показывает статистика. Если женщине всерьез и по-честному выстраивать карьеру, ей нужно постоянно доказывать окружению, почему она достойна быть наравне с мужчинами»,— говорит Агуреева.
Хотя, как отмечают эксперты, стереотипы легко «стираются», если женщина все-таки сумела доказать свою компетентность и лидерство. «Почти 20 лет назад я устроилась торговым представителем в крупную компанию. Первое время все «взрослые дяденьки» наблюдали с улыбкой за тем, что я старалась делать, а уже через несколько месяцев они же назначили меня заместителем директора торгового дома. Трудности сначала были связаны с моим возрастом— никто не воспринимал меня всерьез,— рассказывает Светлана Столярчук.— С годами, конечно, этот недостаток превратился в достоинство и мне больше не приходится доказывать состоятельность своих суждений».
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.