Подписаться
Курс ЦБ на 30.05
71,02
82,63

Несмотря на просьбы ростовских депутатов, у регионов забрали 1% налога на прибыль

Взамен потерянного миллиарда рублей бюджету области обещают федеральные субсидии

 В 2017–2020 годах 3% от суммы налога на прибыль организаций будет отчисляться в федеральный бюджет, 17% — в бюджет субъекта федерации. Ранее аналогичная пропорция составляла 2 и 18% соответственно.  Соответствующие изменения вступили в силу 1 января 2017 года.

Согласно нововведениям, взамен утраченных налоговых поступлений регионы смогут рассчитывать на дополнительные субсидии из федерального бюджета.

Ранее депутаты Законодательного собрания Ростовской области просили комитет Госдумы по бюджету и налоговой политики не допустить такого перераспределения в пользу федерального бюджета. Об этом, в частности, они рассказали журналистам на  XXV Конференции Южно-Российской парламентской Ассоциации, которая проходила в Ростове-на-Дону. Донских коллег поддержали парламентарии Астраханской области, Ставропольского края и других парламентов ЮФО.

"На наш взгляд, это не совсе справедливо, - в ноябре по этому поводу заявил  председатель комитета ЗС Ростовской области  по бюджету и налогам Андрей Харченко. - Наши подсчеты показали, что в результате этого перераспределения Ростовская область теряет минимум 1 миллиард рублей в течение 2017 года. Кроме этого, мы еще не получили четкие методические указания в отношении того, сколько мы получим в форме дотации по этому налогу".

Инициатором нововедения был Минфин РФ.

"Налог на прибыль является стимулирующим фактором для развития нашей экономики. В 2015 году темпы роста экономики у нас составили 156%, в среднем по России 154%, в среднем по ЮФО - 150%. Мы считаем, что этот один процент налога на прибыль должен остаться в территориях, причем всех: и дотационных, и в регионах- "донорах", - считает Харченко.

Согласно открытым данным, доходы ростовского областного бюджета от налога на прибыль в прошлом году составили 42 млрд рублей.

Самое читаемое
  • В мире сменился лидер среди ИИ-стартаповВ мире сменился лидер среди ИИ-стартапов
  • Олег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафеОлег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафе
  • Вот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложкиВот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложки
  • В Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасностиВ Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.