Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Несмотря на потепление отношений с Турцией фабрика "Меринос" в Ростове все еще стоит

Для российско-турецкой фабрики это третий простой с начала года. На этот раз он обоснован замечаниями Ростехнадзора к эксплуатацию котельной.

ЗАО "Меринос ковры и ковровые изделия" с февраля не может эксплуатировать котельную по причине замечаний Ростехнадзора к проекту ее модернизации, сообщает "Город N".

Собственных запасов фабрике хватило на 2 месяца работы, с апреля 2016 г. производство полностью остановилось. По причине простоя фабрика пошла на увольнение 10% персонала. 

29 июня информацию удалось донести до ростовского сити-менеджера Сергея Горбаня на его встрече с представителями предприятий легкой промышленности, но проблема так и не была решена.

Директор «Мериноса» по экономике Светлана Зимина рассказала, что по претензии Ростехнадзора пришлось заменить коллектор к котлу турецкого производства на российский, предварительно изменив план модернизации котельной:

- Наш генплан предполагает строительство еще одной фабрики. В общей сложности должны работать 4 линии по выпуску полипропиленовой нити, пока у нас их 2. Зимой мы начали модернизировать котельную, чтобы в перспективе установить еще 2 линии по выпуску нитей. Перевооружение началось, мы установили новый котел, однако коллектор к нему был турецкого производства. Из-за этого Ростехнадзор обратился в суд - эксплуатацию оборудования остановили на 90 дней.

По ее словам, на этапе ввода оборудования в эксплуатацию ведомство несколько раз выявляло ошибки в проекте, из-за чего компания решила начать поиски новой проектной организации. 

В Северо-Кавказском управлении Ростехнадзора, в свою очередь, предоставили список из 14 пунктов нарушений фабрики. Среди них отсутствие в проектной документации данных о том, как осуществляется контроль за наличием воды в барабане, и несоответствие чертежа сосуда в заключении экспертизы промбезопасности его фактическому исполнению.

О проблемах "Мериноса" неоднократно высказывался губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он приводил ковровую фаб­рику в качестве примера предприятия, которое из-за "чрезмерных административных мер" вынужденно приостановило деятельность.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.