Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Не спешите хоронить институт ТСЖ - 17.07.2006

Волею судеб в этом году я был выдвинут партией «Справедливая Россия» и баллотировался на выборах в городскую Думу Ростова-на-Дону. В период избирательной кампании довелось пообщаться с огромным кол

Волею судеб в этом году я был выдвинут партией «Справедливая Россия» и баллотировался на выборах в городскую Думу Ростова-на-Дону. В период избирательной кампании довелось пообщаться с огромным количеством народа. Общение касалось проблем и наболевших вопросов. Одними из самых общих и острых назывались проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Как и в любом деле, если болезнью долго не заниматься, то она разрастется, укрепится, захватит прилегающие области и отрасли. И разговор о ЖКХ с теми, для кого это даже и не работа, а жизнь, больше похож на крик души. Крик души о том, что принимая законы, наши законодатели прежде всего думают об интересах монополий, ставят их интересы выше интересов граждан и совсем не спрашивают мнение тех, кому по этим законам жить. Крик души о том, что в последнее время очень много говорят о некой помощи ТСЖ и ЖСК, а на самом деле абсолютно ничего не делается.
Я тоже считаю, что каждым делом должен заниматься профессионал. Но в вопросе выбора между управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, заключающими договор с обслуживающей компанией (подчеркну, это важно— обслуживающей), я на стороне вторых. Галина Хованская, практически мой однопартиец, депутат Государственной Думы, считает, что у ТСЖ нет будущего, что эта форма управления себя изжила. На мой взгляд, это не так.
Система управляющих компаний появилась из старой, коррумпированной, насквозь прогнившей советской системы ЖКХ— ДЭЗ и в нынешних условиях, по-моему, продуктивно работать не может. Старая система оперировала практически безграничными финансовыми средствами государства и благодаря этому кое-как еще выполняла свои функции. Нынешняя, уже коммерческая, управляющая компания оперирует ограниченным фондом, внесенным жильцами, но продолжает действовать по старинке. Естественно, ни один управленец не захочет делиться своим тепленьким местечком, ему совсем не нужен такой строгий, грамотный, организованный и требовательный контролер, каким является собственник в лице ТСЖ.
Конечно, бывают случаи, когда нечистый на руку руководитель товарищества собственников пытается извлечь личную выгоду из использования общедолевого имущества, но «разве в семье не без урода»? Нужно ли из-за этого делать такие далеко идущие выводы? Никто же не отрицает дееспособность отечественной системы здравоохранения, столкнувшись однажды с непорядочным врачом?
Товарищество собственников жилья— всего лишь одна из форм непосредственного управления гражданами домом, в котором они проживают. И собственники, выбравшие для себя именно эту форму вопреки существующим сегодня предпочтениям и предрассудкам всех ветвей власти, являют собой прослойку людей с оформившейся гражданской позицией в вопросе управления своей собственностью. И уже поэтому такие люди заслуживают уважения и поддержки государства. В первую очередь, эти граждане заслуживают того, чтобы народные избранники с ними советовались при разработке и принятии законов, касающихся их жизни и их жилья.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.