Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Не поджог: Названы виновные в пожаре в районе Театральной площади в Ростове

Причиной крупнейшего в истории Ростова пожара стало короткое замыкание и сильный ветер. Версия поджога подтверждения не нашла.

Следственный комитет Российской Федерации предъявил обвинение трем фигурантам уголовного дела о пожаре в районе Театральной площади, который произошел 21 августа 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ведомства в ходе расследования уголовного дела  были допрошены в качестве потерпевших свыше 700 человек, свыше 650 свидетелей, проведено большое количество осмотров мест происшествий, обысков, выемок документации, фото - и видеозаписей, проверок показаний на месте, назначено и проведено более 60 экспертиз.

В числе версий рассматривался в том числе и умышленный поджог, однако данная версия своего подтверждения не нашла.

"Совокупностью собранных доказательств установлено, что очаг пожара находился в балке с южной стороны территории домовладения по переулку Чувашскому 50. Непосредственно перед возникновением пожара имело место короткое замыкание проходящих над балкой за забором указанного домовладения проводов воздушных линий электропередач. При их эксплуатации были допущены нарушения требований нормативных документов по эксплуатации электроустановок, приведшие к перехлесту проводов, искрообразованию, короткому замыканию и возгоранию несанкционированной и длительное время не  подвергавшейся уборке свалки бытового мусора. Развитию пожара также способствовали плотная жилая застройка, особенности рельефа, жаркая погода и сильный ветер", - говорится в сообщении ведомства

На основании собранных доказательств СК РФ предъявил обвинение трем людям. Бывшему заместителю главы администрации Пролетарского района предъявлено обвинение по статье "Халатность". По версии следователей, чиновница, ненадлежащим образом исполняя свои обязанности, не организовала контроль за выявлением на подведомственной территории всех мест несанкционированного размещения  отходов и свалочных очагов, а также деятельность в части очистки и уборки территорий.

Также фигурантами дела стали начальник Восточного РЭС филиала ОАО "Донэнерго" Ростовские городские электрические сети и старший мастер производственного участка. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Они обвиняются в нарушении требований нормативных документов по эксплуатации электроустановок, которое находится в причинно-следственной связи с возникновением пожара и смертью человека.

Сейчас следствием выполняются необходимые следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.

Напомним, что пожар в районе Театральной площади произошел ровно года назад - 21 августа 2017 года. Было уничтожено и повреждено огнем 125 индивидуальных жилых домов и 39 квартир в 8 многоквартирных домах. В результате пожара погиб мужчина 1941 года рождения.

При этом незадолго до пожара жители данного района жаловались на многочисленные угрозы со стороны неизвестных людей, которые предлагали им продать жилье.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.