Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Наталья Стаценко

1| В детстве у меня не было мечты о конкретной профессии— хотела быть археологом, стюардессой. Но к 16-17 годам появилось желание что-либо создавать, реально принимать решения, которые могли бы по

Наталья Стаценко до 2008 года руководила одной из крупнейших компаний Дона— «Ростоврегионгаз» (ныне «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону»). Сейчас бывшая бизнес-леди сконцентрировалась на политике. Она возглавляет комитет по бюджету, налогам и собственности— стратегически важный пост в Законодательном Cобрании области.

1| В детстве у меня не было мечты о конкретной профессии— хотела быть археологом, стюардессой. Но к 16-17 годам появилось желание что-либо создавать, реально принимать решения, которые могли бы поменять жизнь людей к лучшему. Сейчас понимаю, что это было еще связано с подсознательным желанием вырваться из места, где я родилась— маленького сибирского городка, где все было предсказуемо.

2| Мне не очень нравится определение «влиятельный человек», ощущаю в нем какой-то негативный смысл. Лучше звучит, по-моему, «уважаемый человек», человек, с мнением которого считаются. Людей уважают по совокупности достигнутого в жизни, в профессии. Причем добиться уважения в своей профессиональной среде— самая сложная задача.

3| Женщине в нашем мире всегда сложнее строить карьеру, потому что она ориентирована в первую очередь на мужчин. Женщина-политик, женщина-руководитель всегда находится под особенно пристальным вниманием. Что прощается мужчине, не простят женщине, например резкий тон, высказывания, нарушение дресс-кода. Чтобы добиться успеха нужно всегда оставаться милой, обаятельной, но сочетать это с твердостью духа и уверенностью в себе.
4| Отказаться от собственной карьеры я могла бы только ради семьи, если бы передо мной стоял вопрос однозначного выбора. Но мне повезло — в такие условия я никогда не попадала. В семье всегда понимали меня, помогали и поддерживали.

5| Могу назвать себя демократичным руководителем, так как всегда работала и работаю в команде. Мне нравится, когда рядом со мной люди, понимающие и принимающие наши общие цели, задачи, ценности. Я всегда доверяю тем людям, которые находятся рядом, но если кто-либо из них умышленно «подставит» коллег, то для меня этот человек перестает существовать.

6| Я считаю, что какой бы высокий пост ни занимала женщина на работе, в семье всегда главный— муж. Это не обсуждается. Поэтому дома я жена— понимающая и принимающая все решения главы семьи.

7| Мои главные учителя в жизни— родители. Меня не воспитывали по-особенному, просто всегда рядом был пример добросовестно трудившихся отца и матери, которые любили меня и были со мной всегда откровенны и честны. Мой отец очень хотел, чтобы я выросла гордой и сильной, учил меня верить в себя и не делать никогда то, что мне не нравится. Позже во время работы в «Газпроме» жизнь свела меня с настоящими профессионалами, у которых я научилась брать ответственность на себя, разбираться в людях, уметь их слышать.

8| Самый лучший отдых для меня— побыть с семьей. Прогуляться, посмотреть вместе какой-нибудь хороший старый фильм. Когда я нахожусь вместе с мужем и сыном, могу сказать, что счастлива!

9| На работе я придерживаюсь правил — никогда не обещать того, что не сможешь сделать впоследствии, внимательно слушать собеседника, стараться понять задачи, которые он перед собой ставит, что им движет. Особенно важным считаю не врать самой себе, тогда не будет стыдно перед людьми и все задуманное получится. Возможно из-за того, что в жизни мне часто встречались хорошие люди, мне ни разу не приходилось нарушать свои правила и переступать через принципы.

10| К деньгам я отношусь бережно, потому что зарабатывать их не легко. Не понимаю, когда говорят «получать деньги». Их нужно зарабатывать. А заработанное нужно научиться распределять так, чтобы этого хватало на жизнь. Тогда можно считать, что вы сможете управлять даже большими финансами.

11| В своих подчиненных я ценю преданность делу, профессионализм, исполнительность. Уволить же могу за необязательность, безразличие к общему делу, халатность.

12| Среди моих друзей много и бизнес-леди, и женщин-политиков. Всех их объединяет то, что они всего добились сами. Это деловые, целеустремленные, открытые и добрые люди. Они занимают высокие должности, их имена на слуху, от их решений многое зависит. И, в то же время, достигнув серьезных успехов в бизнесе и в карьере, они остаются прекрасными женами, хозяйками, мамами.

Руководитель комитета Законодательного Cобрания области по бюджету, налогам и собственности
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.