Подписаться
Курс ЦБ на 08.07
78,71
92,41

N.A.M. покажут кино со скрытой рекламой

Директор рекламного агентства N.A.M. СЕРГЕЙ БАБКИН сообщил «ДК», что развивать новое направление начал, проанализировав тенденции рынка рекламы: «Сейчас сегмент product placement на подъеме. В теку

На прошлой неделе руководство рекламного агентства N.A.M. объявило о смене специализации. Компания первой в Ростове предложила услуги product placement для местных компаний, выходящих на федеральный рынок. Эксперты считают это направление бизнеса перспективным, однако сомневаются, что product placement принесет агентству большие доходы в короткий срок.

Директор рекламного агентства N.A.M. СЕРГЕЙ БАБКИН сообщил «ДК», что развивать новое направление начал, проанализировав тенденции рынка рекламы: «Сейчас сегмент product placement на подъеме. В текущем году его объем в России составляет $4-5 млн. Но уже в 2007 г., по прогнозам экспертов, он вырастет до $8-12 млн». Основными причинами роста объема рынка product placement г-н Бабкин называет бурное развитие российской киноиндустрии и резкое подорожание рекламы на федеральных телеканалах. «Сегодня крупным компаниям, которые выводят свои бренды на федеральный рынок, экономически выгоднее скрыто рекламировать свой товар в кино- и телевизионных фильмах, чем ставить ролики на федеральных телеканалах. Если статичное размещение товара или логотипа в кинофильме, который посмотрят миллионы зрителей, обойдется рекламодателю в $25 тыс., то минута рекламы на федеральном канале сейчас стоит от $7,5 тыс.», – говорит Сергей Бабкин.

Рекламное агентство N.A.M. ведет переговоры о сотрудничестве с крупными киностудиями и производителями сериалов. «С ростом популярности product placement сами продюсерские компании не справляются с объемом предложений по размещению различных брендов в их продукции. Им нужны агенты, которые будут «фильтровать» желающих рекламировать свои товары в кино», – комментирует Сергей Бабкин. Его же задача – объяснять потенциальным рекламодателям, что обычный рекламный ролик нельзя интегрировать в сериал или кинофильм, что сюжет с рекламируемым товаром должен гармонично вписываться в сценарий фильма.

Сотрудничать с местными производителями телепрограмм и сериалов Сергей Бабкин не собирается: «В Ростове кинопроизводство слабо развито. Я знаю одну студию, способную снимать фильмы: у них есть профессиональное оборудование, на котором можно делать качественные клипы для центральных телеканалов и рекламы на широких экранах. Но они этим не занимаются – на этом рынке высокая конкуренция. Другие производители телепередач не могут предоставить того качества, которое бы обеспечило в дальнейшем окупаемость product placement в их продукции».

У рекламного агентства N.A.M. уже есть клиенты, готовые размещать свои бренды и продукцию в российских телесериалах. Кроме того, сейчас компания ведет переговоры с несколькими крупными ростовскими компаниями о привлечении звезд российского кино и ТВ в их рекламу. «Сейчас мы ведем переговоры с одной крупной компанией  – производителем подсолнечного масла и с «Фондом Кончаловского» на предмет размещения на этикетах бутылок с маслом и в рекламных роликах логотипа программы «Еда за час» и изображения ведущей этой передачи – Юлии Высоцкой», – рассказывает Сергей Бабкин.

Но эксперты скептически относятся к новому направлению бизнеса РА N.A.M. Генеральный директор компании «AZ  Communications» ОЛЬГА МИХАЙЛОВА считает, что если N.A.M. будет оказывать услуги product placement из Ростова, то их стоимость может возрасти в несколько раз: «Сейчас компаниям гораздо проще и дешевле напрямую договариваться с продюсером или режиссером кинопроекта о размещении своих товаров и торговых марок в фильме, чем доверять это специализированной компании. Для достижения результата одной встречи будет недостаточно, а это значит, что агентству придется держать в столице нескольких агентов, что серьезно увеличит расходы на предоставление услуги».

Большинство федеральных телеканалов используют в своих программах product placement уже давно и предлагают эту услугу самостоятельно. «Я думаю, что N.A.M. немного лукавит, когда говорит о том, что крупные производители сами не справляются с потоком желающих заплатить деньги на интегрирование продукта в сериал или телепередачу. Необходимость привлечения рекламных агентств к продажам product placement возникает тогда, когда рекламным службам телеканалов просто не хватает квалификации при поиске «качественного» рекламодателя, товар которого подходит тематике передачи по формату», – считает ИЛЬЯ МЕЩЕРЯКОВ, заместитель директора по маркетингу компании «3 канал РЕН-ТВ».

Еще одна причина, по мнению экспертов, из-за которой N.A.M. может столкнуться с трудностями продвижения новой услуги на рынок, – отсут­ствие четкого законодательства о product placement. В новой редакции закона «О рекламе» указано, что упоминания о товарах или производителях, интегрированные в произведение искусства или науки, данным законом не регулируется. По мнению экспертов, это создает дополнительные сложности для продвижения услуги product placement: нет единого способа оформления договора. «В лучшем случае, это оформляется как спонсорство, но часто придумываются и более изощренные схемы», – говорит представитель крупного ростовского рекламного агентства.

Однако г-н Бабкин уверен, что новое направление деятельности его компании будет успешным. В дальнейшем его рекламное агентство собирается распространить свою услугу на Южный федеральный округ: «В регионе достаточно компаний, которые могут использовать product placement как альтернативу прямой телевизионной рекламе. И если сейчас на этом рынке практически нет конкуренции, то в ближайшем будущем за местными крупными компаниями могут прийти столичные агенты кинопроизводителей».

Самое читаемое
  • Оборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отрасляхОборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отраслях
  • Новые штрафы за нарушения в работе с персональными данными. Речь уже идет о миллионахНовые штрафы за нарушения в работе с персональными данными. Речь уже идет о миллионах
  • Путин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездоПутин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездо
  • ТЛЦ «Екатеринбург» запустят в 2027 г., он станет крупнейшим причалом «Сухого порта»ТЛЦ «Екатеринбург» запустят в 2027 г., он станет крупнейшим причалом «Сухого порта»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.