Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

НАК назвал причину взрыва возле школы в центре Ростова

Причиной взрыва стал бытовой конфликт между пострадавшим и его знакомым.

Национальный антитеррористический комитет назвал причиной взрыва, произошедшего утром 6 апреля в Ростове, бытовой конфликт, сообщает "РИА-Новости" со ссылкой на ведомство. 

"Взрывоопасный предмет изготовил и подбросил по пути следования пострадавшего хорошо знакомый с ним житель Ростова-на-Дону. Некоторое время назад между ними возник бытовой конфликт на почве личностных неприязненных отношений. Данное преступление не имеет отношение к террористической деятельности и является общеуголовным", - сообщил представитель Информационного центра НАК Дмитрий Павлов.

По словам представителя антитеррористического ведомства местонахождение преступника было установлено, а сам он уже задержан.

Напомним, что взрыв произошел возле школы №5 на пересечении улицы Социалистической и переулка Нахичеванский вчера в 6;30 утра. В результате взрыва самодельного взрывного устройства, которое было замаскировано под фонарик, пострадал 46-летний сторож школы, поднявший его с земли. У мужчины повреждены брюшная полость и грудная клетка, он также лишился правой кисти и трех пальцев левой руки. 

Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевоз или ношение взрывчатых веществ), ч. 3 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 2 п. "е" ст. 105 УК России (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

Позже появилась информация об обнаружении на Пушкинской и Береговой еще двух подозрительных фонариков. Однако как сообщили в Следственном комитете "фонарики были исследованы, и установлено, что они не содержали взрывчатых веществ и опасности для окружающих не представляли"

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.