Подписаться
Курс ЦБ на 02.07
78,41
92,74

Начинающим ростовским предпринимателям дали налоговые каникулы

Голос сгибающегося под бременем налогов малого бизнеса все-таки был услышан ростовскими депутатами, и они внесли поправки в местный закон о налогообложении.

Нулевую налоговую ставку установили для 28 видов деятельности, в частности, парикмахерам, фотографам, предпринимателям, занимающимся ремонтом жилья, мебели и компьютеров. Облегчение почувствуют предприниматели, предлагающие услуги химчистки и стирки, проката и аренды предметов хозяйственно-бытового назначения. Налоговые каникулы продлятся два года с момента регистрации ИП.

Другое новшество: добавлено 16 видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения: переработка и консервирование фруктов и овощей, услуги по перегонке и выпасу скота, разработке программ для ЭВМ и баз данных.

С шести до пяти процентов снижена ставка для налогоплательщиков, работающих по упрощенной системе налогообложения и реализующих инвестпроекты.

По мнению региональных депутатов, из-за снижения налоговой нагрузки на малый бизнес и рабочих мест станет больше. Закон вступит в силу 1 января 2016 года.

- Мы принимали непосредственной участие в подготовке регионального налогового законодательства. Учтены почти все наши предложения, - рассказала вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова агентству РБК. - Почему сейчас сконцентрировались именно на "бытовке"? Потому что это, как правило, микробизнес, выживаемость которого в первые два года работы не превышает 15 процентов. Возможность не платить налоги в этот период позволит предпринимателям встать на ноги, развить свой бизнес, создать рабочие места, тем самым сформировать налогооблагаемую базу на последующий период.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.