Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Начинающим ростовским предпринимателям дали налоговые каникулы

Голос сгибающегося под бременем налогов малого бизнеса все-таки был услышан ростовскими депутатами, и они внесли поправки в местный закон о налогообложении.

Нулевую налоговую ставку установили для 28 видов деятельности, в частности, парикмахерам, фотографам, предпринимателям, занимающимся ремонтом жилья, мебели и компьютеров. Облегчение почувствуют предприниматели, предлагающие услуги химчистки и стирки, проката и аренды предметов хозяйственно-бытового назначения. Налоговые каникулы продлятся два года с момента регистрации ИП.

Другое новшество: добавлено 16 видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения: переработка и консервирование фруктов и овощей, услуги по перегонке и выпасу скота, разработке программ для ЭВМ и баз данных.

С шести до пяти процентов снижена ставка для налогоплательщиков, работающих по упрощенной системе налогообложения и реализующих инвестпроекты.

По мнению региональных депутатов, из-за снижения налоговой нагрузки на малый бизнес и рабочих мест станет больше. Закон вступит в силу 1 января 2016 года.

- Мы принимали непосредственной участие в подготовке регионального налогового законодательства. Учтены почти все наши предложения, - рассказала вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова агентству РБК. - Почему сейчас сконцентрировались именно на "бытовке"? Потому что это, как правило, микробизнес, выживаемость которого в первые два года работы не превышает 15 процентов. Возможность не платить налоги в этот период позволит предпринимателям встать на ноги, развить свой бизнес, создать рабочие места, тем самым сформировать налогооблагаемую базу на последующий период.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.