Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Набиуллина прогнозирует инфляцию в 15% по итогам 2015 г.

По словам главы Центробанка, пик инфляции придется на второй квартал. На сколько могут подорожать товары и услуги, и когда цены пойдут вниз – в материале DK.RU.

- По нашим прогнозам, пик инфляции будет во втором квартале этого года. Инфляция может быть чуть даже выше нынешних уровней. И после второго квартала инфляция начнет снижаться, - цитирует главу ЦБ РФ ТАСС.

По словам Эльвиры Набиуллиной, всплеск инфляции был вызван «сильными проинфляционными факторами, прежде всего, значительным ослаблением курса рубля».  Снижение инфляции Эльвира Набиуллина ожидает во втором полугодии.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский говорит, что цифры, представленные Центробанком, - очень занижены.

- Как всегда мы получаем информацию о заниженных значениях инфляции, более того - официальной инфляции, величина которой мало кому интересна. Куда интереснее реальные показатели, которые только за первые недели наступившего года уже демонстрируют двухзначные величины. Хочется надеяться, что озвученные ранее инфляционные пики не будут обновляться после 2-го квартала. Геополитическая обстановка, помноженная на стабилизацию цен на сырьевых рынках, способна привнести определенный оптимизм, однако замедление темпов роста цен вовсе не означает их снижения. Рост продолжится, и к концу года может достигнуть 18-20% в годовом исчислении, естественно это значение будет в разы меньше реальных величин, - констатирует эксперт.

Пик инфляции придется на апрель, уверен аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

- С учётом того, что январский рост потребительских цен на 3,9% оказался максимальным с 1999 года, я полагаю, что пик инфляции будет наблюдаться в апреле, когда она вполне может достигнуть 35% в годовом исчислении. Дальнейшая динамика будет зависеть от действий ЦБ РФ на валютном и кредитном рынках. Очевидно, что в случае ослабления рубля потребительские цены взлетят.

По мнению Дмитрия Лукашова, к концу года инфляция достигнет 25%.

- Такой результат у меня получился с учётом ослабления курса рубля по отношению к бивалютной корзине на 83% с начала 2014 года, доле импорта в потреблении в среднем на уровне 40-45%, запланированном повышении тарифов государственных монополий на 8,5% в этом году и инфляции в 11,4% в 2014 году.

Инфляция превысит 15%, говорит генеральный директор «Альтера Инвест» Максим Новицкий. По его мнению, на инфляцию могут повлиять антикризисные меры правительства и новые санкции Евросоюза и США. Каков будет уровень инфляции по итогам года - прогнозировать рано, во многом он будет зависеть от этих факторов.

- В этих условиях возрастает актуальность сохранения капитала, инвестирования в реальные активы и готовый бизнес, - заключает эксперт.

Аналитик ФК «Инстафорекс» Антон Фомин дает более оптимистичный прогноз по уровню инфляции. По его мнению, в 3-4 квартале цены начнут стремительно снижаться, правда причиной этому станет неплатежеспособность населения.

- Инфляция по итогам года, вероятнее всего, составит 11-12%. Несмотря на высокую динамику потребительских цен, падение темпов их роста начнется в 3-4 кварталах, когда ожидается рост безработицы и спад потребительской активности. Пик инфляции придется на апрель-май, когда сработает временной ЛАГ от произошедшей девальвации - говорит Антон Фомин.

Ранее коммерческий директор компании «Финам» Дмитрий Зотов объяснял в беседе с DK.RU, от чего зависит уровень инфляции.

- Есть две составляющие, которые влияют на подъем цен. Во-первых, это дикая девальвация рубля в конце прошлого года. В конце года многие компании ещё не успели переставить ценники и сделают это сейчас. Соответственно мы увидим достаточно сильное повышение цен в первом квартале. Это может продолжиться вплоть до лета, когда инфляция начинает сезонно снижаться, за счет того, что на рынке появляются продукты нового урожая. Во-вторых, ключевая ставка, которая находится на высоком уровне, влияет на кредитование населения и предприятий. Компании, которые берут кредиты под более высокие проценты, перекладывают стоимость продуктов и услуг на население и поднимают цены.

Напомним, 30 января ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку с 17% до 15%.

— Когда мы принимали решение о снижении ставок, мы делали это… не в ущерб нашей задачи снижения инфляции. Мы исходили из наших прогнозов по инфляции, по экономическому росту, - сказала Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу Bloomberg TV.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на главу ЦБ РФ, в дальнейшем Центробанк будет принимать решения по ставкам, исходя из анализа текущей экономической ситуации, прогнозов ее развития и, прежде всего, по динамике инфляции.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.