Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

На Юге России может появиться центр снегоуборочной техники

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предложил создать центры снегоуборочной техники для оперативного решения проблем с заторами на дорогах.

Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами в Горках, выслушав сообщение Аркадия Дворковича о транспортном коллапсе из-за снежных заносов на дорогах Ростовской области.

По словам вице-премьера, все службы и региональные власти были предупреждены заранее о том, что ситуация может быть сложнее, чем это обычно бывает в этих регионах.

"Тем не мене в первые сутки не удалось в полной мере справиться с возникшими проблемами, и на дорогах возникали заторы. Только на вторые сутки удалось подвести дополнительную технику, она была мобилизована из других регионов страны, перемещалась на 700–900 км из других регионов страны для концентрации на опасных участках, и в течение последующих суток удалось в целом решить возникшие проблемы", - рассказал Аркадий Дворкович. 

 Интересно, что в южных регионах не оказалось достаточных запасов зимнего дизеля, при том, что ранее сообщалось, что весь баланс по зимнему топливу обеспечен.

 

"Мы должны чётко понимать, всё-таки чем мы располагаем, потому что я посмотрел материалы, очень много болтовни по поводу этой техники, что она у нас есть, она у нас работает, а потом, когда начинают проверять, либо её просто нет, либо она разукомплектована, старая. Не нужно втирать очки, нужно объективно посмотреть на ситуацию, - отметил Дмитрий Медведев
 
По словам председателя правительства, для оперативного решения проблем с заторами на дорогах следует создать центры снегоуборочной техники.
 
"Я поддерживаю идею, чтобы были центры, которые логистически обслуживали целый регион: один на юге и на Кавказе, чтобы в одном месте вся эта техника была собрана. Тогда это будет не 900 км всё-таки гнать, а 200–300 км", - добавил Медведев.
 
Аркадий Дворкович также отметил, что, по прогнозам, в ближайшие несколько дней может возникнуть сложная ситуация в ряде регионов южного Поволжья, в Ростовской области тоже могут продолжиться погодные проблемы (примерно через неделю).
 
Напомним, что на днях на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области губернатор Ростовской области сообщил, что по существующим нормативам для нормального режима уборки города-миллионника от снега требуется порядка 400 единиц снегоуборочной и специальной техники. Между тем по отдельным видам спецтехники город не обеспечен и на четверть.
 
За сутки с 28 января в Ростове-на-Дону выпала месячная норма осадков. К тому же ситуацию усугубил сильный ветер, который постоянно засыпал расчищенные участки, а также крепкие морозы, препятствующие действию реагентов, которые растворяют снег.
 
Между тем, по данным сервиса Яндекс.Пробки, в Ростове-на-Дону по-прежнему затрудняют движение десятибалльные пробки. 
 
Отметим, что прошлой зимой Ростов-на-Дону уже переживал 10-тибалльные пробки из-за сильных снегопадов. Было объявлено, что городские чиновники не выполнили в срок поручение главы области о принятии необходимых мер по очистке улиц от снега. По этой причине в отставку были отправлены заместитель главы администрации города по ЖКХ Алексей Елисеев, гендиректор МУП «Ростовская транспортная компания» Геннадий Клейменов и заместитель директора МУ МПП ЖКХ Ворошиловского района города Арарат Саруханян. 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.