Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

На «Васильковом поле» вырастят стадо

Местный производитель молочных продуктов «Васильковое поле» планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота в 9 раз - до 600 голов - с целью полного обеспечения собственным сырьем.

Сейчас стадо КРС в 70 голов покрывает потребности предприятия в молоке на 30%, ежесуточно на нем перерабатывается 1 тонна молока, - сообщает издание «Город N». По мнению участника рынка и эксперта, сейчас в стране все более набирает популярность формат среднего по размерам молокоперерабатывающего завода с собственной сырьевой базой.

ООО «Васильковое поле» рассчитывает нарастить стадо крупного рогатого скота до 600 голов, из которых половина составит дойное стадо, а остальная часть будет предназначена для воспроизводства. Как сообщил совладелец компании Алексей Лазарев, для этого также будет построен загон, оснащенный современным оборудованием. С увеличением поголовья предприятие станет одним из средних хозяйств по численности КРС в Ростовской области.

Самые крупные, по данным областного Минсельхоза, - ЗАО им. Ленина, ЗАО «Вера», ЗАО «Кировский конный завод». Каждое из них рассчитывает около 1 тыс. голов дойного стада. Предположительный объем инвестиций «Василькового поля» в этот проект составит 15 млн. рублей, из которых 10 млн рублей планируется привлечь в виде субсидий: компания уже подала соответствующую заявку в Минсельхоз. Остальную часть составят собственные средства предприятия. В случае если субсидия будет предоставлена в этом году, увеличить поголовье и построить загон удастся к следующей весне.

По словам Алексея Лазарева, собственное стадо насчитывает 70 голов КРС, оно обеспечивает на 30 % потребности предприятия в сырье. Молоко закупается у местных предприятий – «Нивы Приазовья», совхоза им. 50-летия Октября и др.

У компании два мини-завода одинаковой площади – 2 тыс. кв. м. Один из них, расположенный в Неклиновском районе, начал работу этим летом, в второй был запущен в Матвеево-Курганском районе в конце августа. Мощности каждого из заводов составляют 4 тонны молока в сутки, первый завод пока задействован на четверть. Предприятие выпускает питьевое молоко, кефир, творог, сметану, адыгейский сыр под брендом «Васильковое поле».

- Идея выпускать молочные продукты возникла у меня уже давно. С 2009 года начал развивать свою ферму, продавал молоко местным ИП. С одним из них, ростовским предпринимателем Владиславом Саенко, я поделился своими планами, оказалось, ему тоже интересен этот бизнес. С прошлого декабря мы начали работу с ростовским производителем «Генератор ледяной воды», который установил быстрозавозимые панельные строения и поставил туда необходимое оборудование. Конечно, подтолкнуло и введение продовольственного эмбарго, мы увидели, что на молочные продукты хороший спрос. В оба завода вложили 32 млн рублей собственных средств, рассчитываем окупить их в течение нескольких лет, - сообщил совладелец компании ООО «Васильковом поле» Алексей Лазарев.

По данным Ростовстат, объем реализации молока и молочных продуктов сельхозорганизациями области в январе – июне 2015 года остался примерно на уровне аналогичного периода примерно на уровне аналогичного периода в предыдущем году, составив 49,9 тыс. тонн. При этом объем этой продукции, реализованный крупными и средними организациями, снизился на 4 %.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.