Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

На вас девальвация рубля как сказывается?

Екатерина Вакула директор РА «Елан-Р» Мы как работали в рублевой зоне, так и продолжаем работать. Девальвация рубля больше сказывается на наших клиентах, поскольку импортные материалы, заместить

Председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф на прошлой неделе отметил, что постепенная девальвация рубля, которую с ноября прошлого года проводит ЦБ РФ, не принесла выгод крупнейшему российскому банку. Ростовские компании в девальвации позитива тоже не усматривают, отмечая, что укрепление бивалентной корзины по отношению к рублю негативно сказывается на их бизнесе.

Екатерина Вакула
директор РА «Елан-Р»
Мы как работали в рублевой зоне, так и продолжаем работать. Девальвация рубля больше сказывается на наших клиентах, поскольку импортные материалы, заместить которые отечественными невозможно, стали стоить дороже. Поэтому, хотя наши услуги, такие как, например, разработка дизайна макета, не подорожали, общая стоимость работ возросла. Однако я не думаю, что это сказывается на спросе, ведь процент, на который подорожали материалы, не такой уж и большой. На спрос скорее влияет общая платежеспособность клиентов.

Яна Яровая
генеральный директор компании Aster
На нашей компании девальвация рубля сказывается в той или иной степени. Наша работа напрямую связана с экономической стабильностью наших клиентов, с их потребностью в персонале. Резкий спад клиентской активности в октябре-ноябре 2008 года, стремительно возросшее количество соискателей, падение уровня заработных плат и многое другое — первичные последствия девальвации рубля. Однако мы находим новые варианты сотрудничества с нашими клиентами.

Елена Фролова
директор компании «МТайм»
Ситуация напоминает мне 98 год. Некоторые поставщики снова перешли в долларовую зону, что не очень хорошо — курс растет, и товар у поставщиков дорожает. С этим связано и то, что мы вынуждены перейти на работу по предоплате за товар, который в данный момент на складе отсутствует. Тем не менее, оптимизм есть. В прошлом году у нас было создано новое подразделение — центр техподдержки пользователей Apple-Macintosh. На данный момент это единственный центр на юге России. К тому же услуги к доллару не привязаны.

Александр Воробьев
коммерческий директор компании «Русский проект»
Значительная часть оборудования, которым мы занимаемся, производится в Европе и номинирована в евро. Пока у нас еще есть складские остатки, которые приобретались по курсу евро, существовавшему несколько месяцев назад, но они заканчиваются. В ближайшее время наверняка стоит ожидать повышения цен на оборудование импортного производства. Я не исключаю, что в выгоде окажутся российские производители ресторанного оборудования.

Александр Прокопенко
директор компании «ЛандшафтАгроДизайн»
Сказывается в какой-то степени, ведь материалы, используемые для работы, мы закупаем за рубежом. Соответственно, мне приходится выставлять клиенту больший счет. Радует, что клиенты к повышению цен относятся с пониманием. К тому же, учитывая специфику моего бизнеса, на спрос новые цены влияют не сильно, ведь люди, которые заинтересованы в разработке ландшафтного дизайна, достаточно обеспечены и не слишком экономят.

Сергей Донской
директор рекламно-производст- венной компании «Крона»
Мы работаем в основном с товарами, привезенными из Китая и Европы, которые в условиях девальвации рубля дорожают. Если учесть еще и тот факт, что общая потребительская способность населения снижается, ситуация выходит не веселая. Ведь из-за этого клиентов у нас становится меньше, а те, кто все-таки к нам обращается, имеют не такие бюджеты, как до кризиса, а сильно урезанные. В общем, от девальвации все только хуже.

Дмитрий Ткаченко
независимый тренер-консультант
Валютной составляющей в моих услугах нет, поэтому факт девальвации рубля на мой бизнес влияет мало. Я бы сказал, что сказывается не девальвация, а общая экономическая ситуация в стране. Ввиду урезания бюджетов, компании уже не могут платить консалтерам такие же деньги, как и до кризиса. В результате я вынужден снижать цены на свои услуги.
Если же говорить обо мне как о физлице, то девальвация сказывается негативно. Например, международные авиарейсы стали стоить дороже.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.