Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

На «Транспортной неделе-2011» эксперт ФИФА оценил проекты Ростова

В дни «Транспортной недели-2011», которая проходит в Москве с 21 по 25 ноября, экспозицию Ростовской области посетил профессор Швейцарского федерального института технологии Филипп Бови.

Бови заслужил репутацию главного транспортного эксперта Международного олимпийского комитета (МОК), ФИФА и УЕФА. В рамках транспортной недели Ростовская области презентовала инфраструктурные проекты, реализация которых необходима или желательна для успешного проведения в Ростове-на-Дону игр чемпионата мира по футболу-2018 года, о чем сообщает Агентство инвестиционного развития Ростовской области.
Среди инфраструктурных проектов, представленных донским краем на выставке, был проект реконструкции мостового перехода через Дон в створе Ворошиловского проспекта. Были презентованы перспективы развития дорожной сети, увязанной с возведением нового  стадиона в левобережной части Ростова-на-Дону, а также строительство аэропорта «Южный» в окрестностях станицы Грушевской.
Наибольшее внимание ростовским проектам уделил господин Бови. В презентации, которую для Филиппа Бови провел исполнительный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков, транспортного эксперта интересовали тонкости.
По мнению Филиппа Бови, к проведению игр чемпионата мира-2018 современной транспортной инфраструктурой должен быть обеспечен не только будущий стадион в левобережной части Ростова-на-Дону, но и специально созданные фан-зоны, где тысячи болельщиков смогут вместе смотреть трансляцию матча на гигантских экранах. По данным эксперта, на футбольные матчи такого уровня прибывают не только те, кто имеет билеты, но и те, кто надеется их купить или пробраться на трибуны "зайцем". И таких примерно в пять раз больше "официальных" болельщиков. Поэтому по подсчетам господина Бови, на матч чемпионата мира-2018, который пройдет на ростовском стадионе, вместимостью 44 тысячи человек, в реальности приедет около 220 тысяч человек, и это обязательно надо учесть в нагрузках на транспортную систему. В том числе для этой категории болельщиков, которые надеются попасть, но в итоге не попадут на матч, необходимо создавать высококлассные фан-зоны.
Филипп Бови рекомендует парковки для транспорта располагать не ближе 1 км к будущему стадиону, чтобы люди пешком стекались к чаше стадиона, отдавали предпочтение общественному транспорту. Ещё одна рекомендация - при проектировании спортивной арены заложить достаточный запас различных конструктивных решений, позволяющих в случае пожара полностью эвакуировать многотысячную аудиторию не более, чем за 8 минут.
Эксперт настолько проникся ростовскими проектами, что ещё до официального открытия выставки втянул в дискуссию проходившего мимо министра транспорта РФ Игоря Левитина. Поскольку швейцарский эксперт считает, что транспортный комплекс России должен быть готов для перевозки болельщиков за два года до чемпионата мира по футболу-2018, Филипп Бови принялся уговаривать Игоря Левитина запустить новый ростовский аэропорт («Южный») не в запланированном 2017-м году, а в 2016-м. А потом похвалил Ростовскую область за комплексный подход к транспортной инфраструктуре ЧМ-2018.
 

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.