Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

На мобильный интернет приходится 50% глобального онлайн-трафика

На мобильный интернет приходится 50% глобального онлайн-трафика
Иллюстрация: Pixabay.com

При этом со смартфона в интернет выходят в пять раз чаще, чем с других устройств.

Глобальная интернет-аудитория прирастает за счет развивающихся стран, причем для большинства новых пользователей единственной точкой доступа является их мобильное устройство, говорится в исследовании Q4 Global Digital Statshot от Hootsuite и We Are Social.

По их данным, в октябре 2018 года интернетом пользовались почти 4,2 млрд человек по всему миру. Это на 7% больше по сравнению с прошлым годом. Мобильные телефоны используют более 5,1 млрд человек, 60% из них имеют смартфоны.

На мобильные устройства по-прежнему приходится более половины (51,6%) глобального трафика. При этом для выхода в интернет пользователи предпочтут мобильный телефон: они в пять раз популярнее, чем ноутбук или планшет, свидетельствуют данные Google Consumer Barometer.

Авторы исследования находят этому объяснение: многие люди все еще выполняют связанные с работой действия в интернете на компьютере. К мобильным устройствам люди обращаются для быстрого удовлетворения потребностей: проверка погоды или простой поиск. Хотя на эти действия приходится значительная доля онлайн-сеансов, они не требуют просмотра множества страниц, поэтому частота соединений не равна доле общего веб-трафика.

В России в настоящий момент 91,4 миллиона человек активно используют мобильный интернет, говорится в исследовании Hootsuite и We Are Social. Доля самого трафика со смартфонов составляет 21%, что почти на треть больше, чем годом ранее.

Эти данные подтверждают операторы мобильной связи. Число активных интернет-пользователей на юге выросло на 22%, говорит директор макрорегиона «Юг» Tele2 Константин Мотлях. При этом он отмечает, что в последний год видна тенденция на взрывной рост в сети 4G: количество пользователей этой технологии за год выросло почти в два раза, а трафик в сети LTE — почти в 4 раза.

На это влияет несколько факторов, объясняет Константин Мотлях: с одной стороны, есть органический рост. В Ростовской области в 2018 году прошла массовая стройка: число базовых станций с поддержкой LTE выросло в полтора раза. В итоге оператор сравнял значения по покрытию 3G и 4G, сейчас высокоскоростной интернет доступен почти 90% населения области.  Следовательно, в сеть приходят новые абоненты, которым ранее эта услуга была недоступна.

С другой стороны, есть обновление смартфонов: доля гаджетов с поддержкой LTE, зарегистрированных в сети Tele2, достигла 40%, за год увеличившись вдвое. Число трубок, которые поддерживают только технологии 2G и 3G, падает, уточнил Константин Мотлях.

На мобильный интернет приходится 50% глобального онлайн-трафика 1

Также, по его данным, растет продвинутость пользователей: они потребляют все больше контента, следовательно, растет трафик на одного абонента. Появляется все больше приложений, делающих более удобным потребление контента — фильмов, книг, музыки. Операторы со своей стороны также стимулируют этот рост трафика: теперь, например, абоненты могут сами регулировать нужный ему объем интернета, включают набор соцсетей и мессенджеров, трафик в которых не тарифицируется, напоминает Константин Мотлях.

В следующем году оператор планирует продолжить расширение сетей 4G, утверждает директор макрорегиона «Юг» Tele2: оператор обязуется сравнять зоны покрытия 2G и 4G в Ростовской области, помимо этого запланированы значительные инвестиции в строительство сети в Волгоградской области и Краснодарском крае.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.