Подписаться
Курс ЦБ на 01.07
78,52
92,26

На границе Ростовской и Волгоградской областей возможна вспышка АЧС

30 павших поросят обнаружены в овраге близ рабочего поселка Чернышковский на границе Ростовской и Волгоградской областей. Животные погибли из-за вируса.

Может ли стать причиной вирус АЧС на данный момент пока неизвестно. Как сообщают в управлении ветеринарии по Волгоградской области, в настоящее время к месту происшествия выехали специалисты управления ветеринарии, которым предстоит отобрать пробы биологического материала.

Отметим, что в период с 2007 года по настоящее время в РФ произошло 543 вспышки заболевания (АЧС), которые зарегистрированы на территории 33 субъектов Российской Федерации. Среди пострадавших оказались и крупные холдинги Ростовской области. Так в августе 2010 года в ЗАО «Русская Свинина» уничтожили более 14 тысяч голов свиней, а в 2011 году ОАО «Батайское», которое входит в «Группу Агроком» лишилось 9 тысяч голов.

«Эпизоотическая ситуация на территории Ростовской области, как и в целом в РФ, остается напряженной.  В 2013 году на территории области зарегистрировано 4 очага АЧС (Шолоховский, Верхнедонской, Егорлыкский, Октябрьский районы)», - комментировал ранее заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

Отметим, что в ходе состоявшейся на этой неделе встречи губернатора области Василия Голубева с главой МИД РФ Сергеем Лавровым был поднят вопрос об отмене введенных Украиной ограничений на транспортное сообщение в местных пунктах пропуска, а также о содействии в снятии ограничения  на въезд транспорта со стороны Ростовской области на Украину. Ограничение украинская сторона ввела с 2009 года в связи с африканской чумой свиней, новые вспышки АЧС на территории области могут помешать планам правительства.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
  • Как в Екатеринбурге в третий раз прошел фестиваль спорта IronStar: фоторепортажКак в Екатеринбурге в третий раз прошел фестиваль спорта IronStar: фоторепортаж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.