Подписаться
Курс ЦБ на 02.04
80,62
93,44

На границе Ростовской и Волгоградской областей возможна вспышка АЧС

30 павших поросят обнаружены в овраге близ рабочего поселка Чернышковский на границе Ростовской и Волгоградской областей. Животные погибли из-за вируса.

Может ли стать причиной вирус АЧС на данный момент пока неизвестно. Как сообщают в управлении ветеринарии по Волгоградской области, в настоящее время к месту происшествия выехали специалисты управления ветеринарии, которым предстоит отобрать пробы биологического материала.

Отметим, что в период с 2007 года по настоящее время в РФ произошло 543 вспышки заболевания (АЧС), которые зарегистрированы на территории 33 субъектов Российской Федерации. Среди пострадавших оказались и крупные холдинги Ростовской области. Так в августе 2010 года в ЗАО «Русская Свинина» уничтожили более 14 тысяч голов свиней, а в 2011 году ОАО «Батайское», которое входит в «Группу Агроком» лишилось 9 тысяч голов.

«Эпизоотическая ситуация на территории Ростовской области, как и в целом в РФ, остается напряженной.  В 2013 году на территории области зарегистрировано 4 очага АЧС (Шолоховский, Верхнедонской, Егорлыкский, Октябрьский районы)», - комментировал ранее заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

Отметим, что в ходе состоявшейся на этой неделе встречи губернатора области Василия Голубева с главой МИД РФ Сергеем Лавровым был поднят вопрос об отмене введенных Украиной ограничений на транспортное сообщение в местных пунктах пропуска, а также о содействии в снятии ограничения  на въезд транспорта со стороны Ростовской области на Украину. Ограничение украинская сторона ввела с 2009 года в связи с африканской чумой свиней, новые вспышки АЧС на территории области могут помешать планам правительства.

Самое читаемое
  • Шестидневная неделя для россиян — отличный выход, считает ОнищенкоШестидневная неделя для россиян — отличный выход, считает Онищенко
  • Банки РФ меняют требования к оценке доходов заемщикаБанки РФ меняют требования к оценке доходов заемщика
  • «Парк Хаус»: 69 нарушений, ноль погибших, миллионные убытки. Кто виноват и что делать?«Парк Хаус»: 69 нарушений, ноль погибших, миллионные убытки. Кто виноват и что делать?
  • Колебания валют, кризис, форс‑мажор: как бизнесу зарабатывать в условиях, где нет гарантийКолебания валют, кризис, форс‑мажор: как бизнесу зарабатывать в условиях, где нет гарантий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.