Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

На довыборах в Заксобрание Ростовской области "Голос" зафиксировал ряд нарушений

Избирком Ростовской области рапортует об успешном испытании новой системы контроля за протоколами избирательных комиссий

Довыборы депутатов Законодательного собрания Ростовской области признаны состоявшимися. Об этом сообщает Избирательная комиссия Ростовской области.

В обоих округах победили кандидаты партии власти. Так, в Новошахтинском избирательном округе победа досталась  первому заместителю ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону"  Роману Лютикову; в Семикаракорском округе большинство избирателей проголосовали за директора местного сырзавода Валерия Шевченко.

По данным Избиркома, явка на выборах в воскресенье 21 мая составила 23,71%     от общего числа избирателей. В ведомстве настаивают, что голосование прошло без нарушений, в то время, как общественное движение "Голос" отметило ряд трудностей в работе своих наблюдателей на отдельных участках.

"Представители «Голоса» также зафиксировали ряд нарушений, касающихся голосования вне помещения. В ряде УИК избирательные комиссии используют для выездного голосования списки, поданные, по всей видимости, соцработниками. Более того, на ряде участков выездное голосование посещает граждан, заявляющих, что заявления на голосование вне помещения УИК они не оставляли (УИК 1426, 1434, 1436, 1448, 1470)", - говорится в релизе общественных наблюдателей.

В Избиркоме Ростовской области обвинения в подозрительной активности выездных групп с переносными урнами никак не комментируют, отмечая лишь, что в этом году рекордно низкое количество избирателей воспользовались своим правом на досрочное голосование - всего 871 избиратель, это 0,41% от общего числа избирателей, включенных в список по обоим участкам.

"В контроле за ходом голосования принимали участие 658 наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса от различных политических партий и кандидатов, в среднем, по три контролера на каждом избирательном участке.  В Новошахтинском округе работала команда движения в защиту прав избирателей «Голос», усиленная группами из Краснодарского края, а также представителями из Москвы. В Семикаракорском округе ход голосования контролировали  три группы мобильного наблюдения, состоящих из представителей «Лиги избирателей-Ростов» и Комитета «За честные выборы».
Кроме того, на участках работали не менее 60 представителей СМИ, получивших аккредитационные удостоверения в Облизбиркоме", - констатирует Избирком. 

В комиссии также отчитываются об успешном испытании нового способа контроля за чистотой выборов - применении технологии ускоренного ввода протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в машиночитаемом виде с применением QR–кода. В Избиркоме настаивают, что метод "успешно себя зарекомендовал и заслужил самые высокие оценки представителей политических партий и общественных объединений, а также организаторов выборов". В воскресенье нововведение впервые было использовано именно в Ростовской области на  120 из 217 избирательных участках.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.