Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На Дону открылось отделение Международного коммерческого арбитражного суда

Решение МКАС признается в 150 странах мира

Ростов-на-Дону стал первым городом России, где открылся филиал Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС)  при Торгово-промышленной палате РФ. На открытие филиала в донскую столицу прилетел президент ТПП РФ Сергей Катырин

Реформа третейских судов в России началась с 1 сентября 2016 года. По данным руководителя филиала ТПП РФ - ответственного секретаря МКАС при ТПП РФ в Ростове-на-Дону Валерии Елевой, в России в настоящее время действует от 1500 до 2500 третейских судов самой разной юрисдикции. Вступивший в силу закон выделяет третейские суды в отдельную категорию, и теперь заниматься этим видом урегулирования коммерческих споров смогут только те организации, которые пройдут согласования в соответствии с законом.

"Отделение в Ростове-на-Дону даст возможность квалифицированно и оперативно рассматривать коммерческие споры, возникающие на Юге России, на основе высоких требований к проведению арбитража, предъявляемых МКАС при ТПП РФ", - говорится в официальном релизе ТПП Ростовской области.
 
По словам Сергея Катырина, выбор на донскую столицу пал не случайно.
«У нас 180 территориальных палат, мы искали наиболее подготовленные палаты и регионы. С точки зрения школы арбитров, накопленного опыта альтернативных способов урегулирования, работы палаты и команды ростовская ТПП – первая, кто удовлетворил всем этим требованиям», отметил глава ТПП РФ.
На Дону открылось отделение Международного коммерческого арбитражного суда  1
МКАС, которому в этом году исполняется 85 лет, – один из наиболее авторитетных арбитражных центров в мире, и теперь он наделен правом образовывать отделения. После Ростова, филиалы МКАС  откроются в Иркутске и в Уфе. МКАС и Морская арбитражная комиссия при ТПП РФ – первые в России арбитражные учреждения, правила которых уже депонированы в Министерстве юстиции РФ.  

МКАС занимается урегулированием международных коммерческих, корпоративных и внутренних споров. Помимо этого, теперь в Ростове-на-Дону можно будет решать спортивные споры с Общероссийской антидопинговой организацией и различными спортивными федерациями.

В случае, если сумма спора превышает 500 тысяч рублей, дело рассматривается тремя арбитрами; все остальные арбитры МКАС имеют право рассматривать дела единолично.

"Если дело рассматриваеттся тремя арбитрами, то Комитет по назначению назначает председательствующего, а каждая из сторон спора - по одному арбитру. Если дело рассматривается одним арбитром единолично, то его кандидатуру определяет Комитет по назначению, - пояснила Валерия Елева. -  Согласно правилам арбитража, стороны заранее договариваются, что решение МКАС принимается в одной инстанции и дальнейшему обжалованию не подлежит".

Президент ТПП РФ отметил авторитетность организации, услуги которой теперь доступны предпринимателям всей России.

"Важно помнить, что решения МКАС признаются в 150 странах мира, - отметил Сергей Катырин на открытии филиала МКАС в Ростове-на-Дону. - Мне довелось столкнуть с одним делом, в котором шел спор о миллионах евро. Компания, которая по решению МКАС проиграла иск, как и следовало ожидать, обратилась в российский арбитражный суд с требованием отменить решение, и решение было отменено. А выигравшая сторона, не медля, направилась в Париж, где и была инициирована процедура исполнения решения МКАС. На вопросы другой стороны "Как же так, ведь российский суд решение отменил", там ответили, что решение МКАС является для европейского правосудия преимущественным. Теперь вы понимаете, кака ответственность лежит на всех тех, кто будет работать в МКАС в России? Громадная".

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.