Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На Дону на 4% выросла средняя стоимость авто с пробегом

Но средний возраст подержанных автомобилей не изменился

Аналитики Авто.ру исследовали рынок подержанных автомобилей Ростовской области по результатам 2017 года. Как выяснилось, средняя их стоимость выросла на 4% к 2016 году и составила 465 тыс. рублей. Это на 19% меньше нынешней средней цены по стране (573 тыс. рублей).

Средний возраст авто с пробегом за 2017 год не изменился - он по-прежнему составляет 10 лет и 5 месяцев. При этом по стране в целом подержанные машины «стареют»: средний возраст — 10 лет. Автопарк с таким же возрастом находится в Волгоградской, Челябинской и Воронежской областях.

На Дону на 4% выросла средняя стоимость авто с пробегом 1

В общероссийский топ марок по спросу (по количеству просмотров телефона продавца в объявлении на Авто.ру) и предложению традиционно возглавляет Lada: 13,9% и 18,5% соответственно. Ситуация в Ростове следующая: Lada — также лидер (24,2% и 23,2%), на втором месте Hyundai, но он проигрывает сразу в несколько раз по спросу (9,7%) и предложению (7,9%). Спросом также пользуется Toyota (третье место и 5,1%), но в предложении автомобилей японского производителя не так много — 8-е место и 4,1%. Также стоит отметить рост интереса к отечественному производителю — за год спрос повысился на 3,4%. Это отражает общероссийскую тенденцию роста популярности Lada.

На Дону на 4% выросла средняя стоимость авто с пробегом 2

Тип кузова, который особенно пользуется спросом, это седан. В объёме предложения таких машин 49,3%, а уровень спроса на них составляет 48,2%. Затем идут хэтчбеки и кроссоверы, на которые приходится 24,6% и 18,3% предложения, по спросу — 24,6% и 18,9% соответственно. Складывается интересная ситуация - по России кроссоверы популярнее хэтчбеков по спросу и предложению, но в Ростове ситуация обратная.

На Дону на 4% выросла средняя стоимость авто с пробегом 3

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.