Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

На Агропромышленном Форуме обсудили вопросы привлечения персонала

HeadHunter Южный округ провела круглый стол на тему «Современные способы привлечения и удержания персонала в производственных компаниях Ростовской области» на XV Агропромышленном Форуме Юга России.

На круглом столе присутствовали представители ведущих производственных компаний Ростовской области: PepsiCo, Elis, ПКФ Атлантис-Пак, Агрофирма Топаз, ТПО Лемакс, KLEVER, Евродон, Бастион, Конструкция, Миллеровский Завод Металлургического Оборудования.

Марина Александрина, директор филиала HeadHunter в Южном округе, рассказала о ситуации на рынке труда в сфере Производство и озвучила результаты опроса сотрудников и представителей HR-департаментов производственных компаний.

«В качестве основных причин увольнений респонденты отмечали низкий уровень заработных плат, плохие условия труда, удаленность работы от дома, отсутствие перспективы карьерного роста»,- отметила Марина Александрина.
 
Результаты пороса HeadHunter вызвали дискуссию по поводу мотивирующих факторов рабочего персонала. По словам руководителя группы подбора персонала компании ПКФ Атлантис-Пак Екатерины Остапенко, довольно сильным мотиватором для рабочего персонала является наличие у компании корпоративного транспорта для доставки до места работы, которое в большинстве случаев находится за  пределами города.

Предоставление льгот на приобретение жилья как эффективный инструмент мотивации сотрудников отметила Екатерина Терзиева, менеджер по персоналу компании Евродон.

В качестве действенного HR-инструмента для работы с разными категориями персонала были отмечены программы наставничества, о чем сообщила за круглым столом Наталья Пец, представитель Центра карьеры ЮФУ.

Руководитель отдела персонала компании PepsiCo, Александр Беднов,  отметил положительное влияние внедрения таких программ для рядовых специалистов как повышение эффективности работы, вовлеченность сотрудников в деятельность компании, хороший внутренний климат в компании.

Помимо вопроса о способах мотивации персонала в производственных компаниях, обсуждались проблемы, связанные с дефицитом кадров и привлечением новых сотрудников. Среди явных причин кадрового голода в производственной сфере отмечали несоответствие уровня знаний выпускников потребностям работодателей и отсутствие престижа рабочих профессий.

«При распаде СССР статус рабочих профессий был утерян. Но сейчас, когда компании остро ощущают нехватку высококвалифицированных рабочих, они вновь возвращаются к тем схемам работы и начинают использовать инструменты для изменения статуса рабочих профессий. В том числе и для выпускников ВУЗов и повышения их мотивации на работу в производстве» - комментирует Марина Александрина, директор филиала HeadHunter Южный округ.

В заключение мероприятия все участники выразили благодарность организаторам за возможность обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы.
 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.