Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«М.Видео» нацелилось на интернет-покупателей

Пресс-секретарь компании «М.Видео» НАДЕЖДА КИСЕЛЕВА сообщила, что онлайн-торговля для компании сформированный сегмент бизнеса, у которого есть своя, лояльная к подобным покупкам аудитория. По ее

В конце 2006 г. сеть супермаркетов электроники «М.Видео» открыла интернет-магазин в Ростове-на-Дону. Таким образом компания хочет увеличить объем продаж в своих ростовских супермаркетах. Выход ритейлера в онлайн эксперты оценивают исключительно как маркетинговый ход и какой-либо ощутимой прибыли в ближайшее время от него не ожидают.

Пресс-секретарь компании «М.Видео» НАДЕЖДА КИСЕЛЕВА сообщила, что онлайн-торговля для компании сформированный сегмент бизнеса, у которого есть своя, лояльная к подобным покупкам аудитория. По ее словам, в ростовском интернет-магазине представлено более 6 тыс. наименований бытовой техники и электроники, причем ассортимент ничем не отличается от структуры реальных супермаркетов. «И интернет-магазин, и обычные супермаркеты имеют общий склад товаров», говорит Надежда Киселева.

По мнению креативного директора интернет-агентства «Интерно» АЛЕКСЕЯ ДОЛГОШЕЕВА, «М.Видео» в течение нескольких­ лет опробовало работу интернет-магазинов в Москве и Петербурге: «Вполне понятно, что аналогичный магазин был открыт и в Ростове, причем издержки на его запуск у компании явно были минимальные, так как он полностью основан на действу­ющем столичном аналоге». Интернет-разработчики предполагают, что открытие полнофункционального онлайн-магазина может стоить $5-15 тыс., и для крупных федеральных торговых сетей это незначительные траты.

По мнению экспертов, сейчас практически все крупные ритейлеры бытовой техники и электроники открыли собст­венные интернет-подразделения, которые пока приносят не более 3% прибыли. «В крупных городах практика покупок через интернет только начинает распространяться. Как правило, этим занимается относительно молодая активная аудитория, испытывающая недостаток времени для посещения обычных магазинов», говорит ТАТЬЯНА МОСКАЛЕВА, PR-директор компании «Цифроград».

Надежда Киселева рассказала, что сегодня основной целевой аудиторией онлайн-магазинов являются люди, внимательно следящие за последними новинками в мире техники и электроники: «В 2006 г. наиболее востребованными товарами, приобретаемыми через интернет-магазины «М.Видео», были инновационные продукты: портативные DVD-плееры, ЖК-телевизоры, IPod и сотовые телефоны».

Но эксперты сомневаются, что любую технику можно успешно продавать через интернет. «Аудиоплеер или электрочайник можно купить онлайн, так как для этого товара достаточно приведенных на сайте­ характеристик и изображения. Но вот стиральную машину или Hi-Fi систему я бы предпочел посмотреть в реальном магазине, пощупать, померить и уже там решить, подойдет это мне или нет», говорит Алексей Долгошеев.

Как считает Татьяна Москалева, в интернет-магазине потенциальный покупатель имеет возможность, не тратя много времени, выбрать подходящую ему одну или несколько моделей товара, ознакомиться с действующими акциями магазина и, уже придя в реальный магазин, окончательно определиться с покупкой: «Для многих сетей интернет-магазины это своего рода инструмент маркетинга, который должен привлекать внимание к товарам супермаркета и повышать лояльно­сть к определенной компании».

«М.Видео» собирается в дальнейшем развивать формат интернет-торговли. Надежда Киселева: «Мы считаем, что продажа товара через интернет достаточно перспективное направление бизнеса. Поэтому в 2007 г. мы собираемся открыть подобные магазины во всех городах, где работают наши гипермаркеты».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.