Мусороперерабатывающего завода в Левенцовке не будет

Власти Ростова не учли изменений в федеральном законодательстве и хотят разорвать договор с ГК "Чистый город"

Департамент имущественно-земельных отношений Ростова намерен разорвать договор аренды участка размером 15,72 Га в районе Левенцовки с ГК "Чистый город". Об этом сообщает "Коммерсантъ-Юг" со ссылкой на письмо направленное главным архитектором города Романом Илюгиным заместителю прокурора Ростова Леониду Минзбергу.

Согласно данному письму ДИЗО после того, как продал право аренды участка волгоградской компании выяснил, что за месяц до проведения торгов  вступил в силу ФЗ-342, который запрещает выставлять на аукцион участки, являющиеся зонами с особыми условиями использования территорий. В частности в список таких зон попадают и приаэродромные зоны.

 Оказалось, что участок, выделенные под мусорокомплекс,  расположен в 15-километровой приаэродромной зоне аэродрома "Центральный" (расположен в микрорайоне Военвед) и аэродрома "Ростов-Северный" (находится в Батайске). И военные отказались согласовывать строительство, так как это может стать точкой притяжения для птиц.

В администрации города данную информацию пока не прокомментировали. А в ГК "Чистый город" сообщили, что готовы рассмотреть и другие участки.

На сегодняшний день есть проектные решения по строительству МЭОК, которые ранее были всеми согласованы для ООО "Кадет". Сейчас ведется работа по их адаптации под наши задачи, - приводит издание слова представителя компании в Ростове.

Напомним, что волгоградская ГК "Чистый город" планировала построить завод по переработке мусора стоимостью 4 млрд рублей. Планировалось, что завод начнет работать уже через год.

Самое читаемое
  • В Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характераВ Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характера
  • Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%
  • Ян Габинский объявлен в международный розыскЯн Габинский объявлен в международный розыск
  • Сотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньгиСотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньги
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.