Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

МОСОБЛБАНК — ипотека стала доступней - 22.11.2010

 Последний год для многих банков прошел под лозунгом «Вернем рынку ипотеку». Финансовые организации после длительного затишья стали не только выдавать ипотечные кредиты населению, но и изменили под

 Последний год для многих банков прошел под лозунгом «Вернем рынку ипотеку». Финансовые организации после длительного затишья стали не только выдавать ипотечные кредиты населению, но и изменили подходы в оценке платежеспособности клиентов. Эксперт рынка ипотечного кредитования, начальник кредитного отдела Филиала №1 АКБ МОСОБЛБАНК ОАО Ирина Кравцова рассказала о перспективах развития рынка ипотеки на Дону.

 В настоящее время рынок ипотечного кредитования на Дону заметно оживает. Все больше и больше банков готовы предложить продукты ипотечного кредитования. По словам Ирины Кравцовой, наряду со стандартными ипотечными продуктами, многие банки разрабатывают эксклюзивные программы и проводят специальные акции. Статистика свидетельствует: по сравнению с прошлым годом общий объем кредитов, которые банки выдали на покупку жилья, увеличился вдвое.
Какие основные тенденции на рынке ипотеки развивались в течение
этого года?

— Главным достижением текущего года стало снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. Позитивным направлением можно назвать и широкое распространение плавающих ставок. Причем их использование стало более цивилизованно, устанавливаются ограничения на максимальный уровень повышения, как это и принято в Европе и США. Лояльность Банков в подходе при оценке платежеспособности и кредитоспособности клиента также увеличивается. Теперь наряду со справкой 2‑НДФЛ учитываются и доходы по справке произвольной формы при наличии положительной кредитной истории. Однако, обязательным условием остается наличие первоначального взноса, как минимум 20–30% стоимости приобретаемой недвижимости.
Как давно МОСОБЛБАНК занимается ипотечным кредитованием в регионе?

— АКБ МОСОБЛБАНК ОАО предоставляет ипотечные кредиты с начала 2009 года. На сегодняшний день Банк готов предложить порядка 7 ипотечных продуктов с отличиями в величине процентных ставок, сроков кредитования и максимальной суммы кредита. Могу отметить, что для банка развитие ипотечного кредитования является одним из приоритетных направлений в работе.
Какие из ипотечных продуктов являются наиболее востребованными среди клиентов банка?

— Банк принимает активное участие в реализации программы кредитования участников накопительно‑ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих — «Военная ипотека». Программа «Накопительно‑ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих» начала функционировать с 1 января 2005 гoда и является эффективным способом решения жилищных проблем военных. Сегодня ее участниками являются более 130 тысяч военнослужащих. Суть системы заключается в том, что на каждого участника НИС открывается именной накопительный счет, на котором в период прохождения военной службы накапливаются денежные средства из федерального бюджета, а также доходы от инвестирования накоплений. Уже после трех лет участия в НИС военнослужащий получает право на целевой жилищный займ для приобретения собственного жилья, в том числе с привлечением ипотечного кредита.

АКБ МОСОБЛБАНК ОАО имеет большой опыт работы с военнослужащими по программе «Накопительно‑ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих» По данным на 01.07.2010г. 30% всего объема выданных кредитов в рамках данной программы приходится на кредиты АКБ МОСОБЛБАНК ОАО. По состоянию на 1 ноября 2010 года между военнослужащими‑участниками НИС и АКБ МОСОБЛБАНК ОАО подписано более 1000 кредитных договоров. Ежемесячно свыше 100 военнослужащих, сотрудничающих с МОСОБЛБАНКом, становятся собственниками жилья.

Справка:

Акционерный коммерческий банк МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ БАНК открытое акционерное общество (лицензия ЦБ РФ № 1751) — создан в 1992 году и успешно работает на рынке более 18 лет. АКБ МОСОБЛБАНК ОАО входит в Ассоциацию региональных банков «Россия», Ассоциацию Российских банков и Ассоциацию банков Северо‑Запада.
Сегодня успешно работают более 220 структурных подразделений МОСОБЛБАНКа по всей России. Банк предоставляет полный спектр банковских услуг высокого качества как для физических, так и для юридических лиц. И одной из основных стратегических целей развития Банка является активное развитие сотрудничества с финансовыми институтами и ипотечными системами.

АКБ МОСОБЛБАНК ОАО
г. Ростов‑на‑Дону,
пр. Коммунистический, 51,
тел: (863) 300‑96‑37, 300‑96‑38
www.mosoblbank.ru
Лицензия ЦБ РФ №1751 ССВ № 883

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.