Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Московский суд арестовал экс-владельца концерна "ВАНТ" за участие в ОПГ

По версии следователей ГСУ СК по Москве, Валерий Чабанов и его сын Андрей входили в устойчивую вооруженную группу.

Пресненский районный суд Москвы заключил под стражу экс-владельца ростовского строительного концерна "ВАНТ" Валерия Чабанова, сообщает "Московский комсомолец".  Девелопера обвиняют в организации убийств и участие в  ОПГ.

По версии следователей ГСУ СК по Москве, Валерий Чабанов и его сын Андрей входили в устойчивую вооруженную группу, созданную в 1999 году Дмитрием Лесняковым (кличка "Лес") для совершения нападений на граждан. Первоначально банда действовала на территории Московской и Челябинской областей, а в 2006 году ее подразделение возникло в Ростовской области. Его  и возглавил Андрей Чабанов.

Также сообщается, что не позднее января 2008 года Чабанов-старший стал пользоваться услугами группировки. Примерно три года Валерий Чабанов устранял с помощью бандитов конкурентов — бизнесменов в Краснодарском крае и Ростовской области. Он предоставлял членам группировки информацию о лицах, которые, по мнению Чабанова, мешали тем или иным образам деятельности "СК ВАНТ" , выделял деньги для организации преступлений и выплаты вознаграждения их исполнителям.

При этом сейчас Валерий Чабанов уже отбывает срок по другому уголовному делу. Весной 2017 года его признали виновным в хищении более 300 млн. рублей средств обманутых дольщиков. При этом с октября 2012 года по февраль 2016 года он скрывался  за пределами России, по не был выдан властями Таиланда.  Его жена ожидает решения об экстрадиции из ОАЭ, а местонахождения сына - неизвестно.

Как сообщает издание защита  Валерия Чабанова утверждает, что бизнесмен смертельно болен и нуждается в постоянном приеме сильнейших обезболивающих. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.