Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Молодых ростовских мам учат бизнесу

«Мама-предприниматель» - социальный проект по развитию предпринимательства среди женщин, прежде всего среди работающих молодых мам.

Проект основан на идее, что самозанятость, собственный бизнес - альтернатива наемному труду. Выбирая бизнес, женщины работают не меньше, но получают больше свободы, гибкий график и возможность больше времени уделять семье. В проекте могут принимать участие женщины в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, воспитывающие одного или нескольких детей и желающие сочетать профессиональную самореализацию и заботу о близких.

Проект инициировала и ведет компания Amway совместно с партнерами - крупными вузами, торгово-промышленными палатами, ведущими СМИ, ведомствами по поддержке малого бизнеса и бизнес-ассоциациями.

В 2014 году программу организовали в Москве, Краснодаре, Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске. За два года в пяти городах прошли обучение около 450 молодых мам. В Ростове-на-Дону проект будет проходить впервые.

Согласно результатам исследования ВЦИОМ в 2013 и 2014 годах идея открыть свой бизнес привлекает более 90 процентов опрошенных жительниц крупных российских городов. Многие из них не решаются начать свое дело из-за отсутствия стартового капитала, недостатка идей и знаний, а также финансовых рисков. Почти все видят необходимость в посещении специальных курсов, которые помогли бы им создать собственный бизнес. Проект «Мама-предприниматель» как раз и решает эту задачу - дает возможность обучиться и стартовать.

Из числа подавших заявки на обучение выбираются те, кто наиболее убедительно обосновал свое намерение попробовать себя в бизнесе после прохождения курса. Кроме классических бизнес-дисциплин, в программу входят занятия по стресс-менеджменту, тайм-менеджменту и созданию делового стиля, встречи с успешными предпринимательницами региона.

Ожидается, что результатом обучения каждой участницы станет подготовленный бизнес-план. По итогам курса все слушательницы получают сертификаты вузов. Как показало анкетирование, большинство выпускниц намерены открыть собственное дело в ближайший год. Это магазины, ателье, заведения общепита, небольшие производства, различные варианты консалтинга и надомной работы, магазины и услуги в интернете.

- Компания Amway запустила проект «Мама-предприниматель» три года назад. Сначала он прошел в четырех городах, а сейчас уже в шести. Мы видим результаты - многие девушки после проекта успешно ведут бизнес, инициатива востребована, поэтому мы ее развиваем во все новых городах и рады партнерству с экспертными организациями. Нам близка тема малого предпринимательства, самозанятости, ведь те, кто строит бизнес Amway, как правило, становятся ИП.  Однако проект «Мама-предприниматель» социальный, у нас нет коммерческих интересов, а лишь желание развить женский бизнес. Проект создан для того, чтобы стали реальностью те бизнес-идеи, с которыми участницы пришли на обучение, - говорит руководитель проекта «Мама-предприниматель» в Ростове-на-Дону Жанна Чернова.

Важной частью проекта «Мама-предприниматель» стал конкурс бизнес-планов, подготовленных слушательницами курса в качестве выпускных работ. Победительница конкурса в каждом регионе, по условиям проекта, получает грант в сумме 200 000 рублей на реализацию своей бизнес-идеи.

Авторы пяти прошедших в финал проектов в каждом городе защищают бизнес-планы перед независимым жюри, состоящим из представителей профильных ведомств, бизнес-ассоциаций, компании Amway, вузов и СМИ.

Жюри руководствуется критериями реализуемости проекта, обоснованности расчетов, оригинальности и социальной значимости бизнес-идеи.

По условиям гранта, бизнес-идея должна быть реализована в течение ближайшего календарного года, а грантодатель контролирует целевое расходование средств.

Обучение длится около полутора месяцев. По окончании все желающие могут принять участие в конкурсе бизнес-планов. Победительницы определяются в конце года.

Компания Amway, разработавшая проект «Мама-предприниматель», помогает молодым мамам получить знания, необходимые для открытия собственного дела. Коммерческие интересы компании при этом не преследуются.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.