Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Молодые ростовские "единоросы" заявили о желании попасть в Госдуму

Сразу двое известных молодежных лидеров донской "Единой России" признались DK.RU, что готовятся составить серьезную конкуренцию своим старшим товарищам на выборах в Госдуму осенью 2016-го года.

Представитель Ростовской области в Молодежном парламенте при Госдуме России Константин Васильцов говорит, что готов баллотироваться по одномандатному округу на выборах в Госдуму. По его словам, он вошел в список молодых политиков, которых Молодежный парламент поддержит в ходе предстоящей кампании. 

Молодые ростовские "единоросы" заявили о желании попасть в Госдуму  1

Источник фото: vk.com

"Выход молодых кандидатов на одномандатные округа - это принципиальная позиция Молодежного парламента, - рассказал Константин Васильцов DK.RU. -Сейчас я нахожусь на стадии определения округа. Скорее всего, это будет Волгодонский район. Я оттуда родом, хорошо знаю эти места и проблемы".

О готовности разбавить списки одномандатников "Единой России" молодыми кандидатами газете "Известия" рассказали в руководстве Молодежного парламента. Правда, в статье, опубликованной сегодня, идет речь о семи кандидатах, которые уже получили поддержку. Константин Васильцов уточняет, что всего кандидатов десять, и он - в их числе.

О своей готовности принять участие в праймериз заявляет и другой известный молодежный активист Ростовской области, депутат ЗС Ростовской области Екатерина Стенякина

Молодые ростовские "единоросы" заявили о желании попасть в Госдуму  2

Источник фото: vk.com

Я никогда не скрывала своих планов, - пояснила депутат DK.RU. - Я принимаю участие в проекте "Кандидат", который позволяет всем желающим принять участие в праймериз "Единой России". Буду ли я баллотироваться по одномандатному округу или в составе региональной группы - думаю, решу в ближайшие 2-3 недели".

Молодой политики говорит, что не считает свое попадание в Госдуму - самоцелью. 

"Если от нашего региона в выборах захотят поучаствовать другие молодые политики - я готова буду оказать всю возможную поддержку молодежных организаций Дона, - поясняет Екатерина Стенякина. - Для меня главное - чтобы молодежь была представлена на предстоящих выборах. Тем более, что команда Ростовской области победила в проекте "Авангард", это команда молодых людей, у которых есть амбиции и которых мы поведем на выборы в муницпалитеты в 2017-ом году".

Напомним: проект "Авангард" был разработан молодежным крылом "Единой России" - "Молодой Гвардией" (МГЕР) осенью прошлого года для того, чтобы молодые активисты смогли участвовать в праймериз ЕР без ресурсной поддержки самой партии. Проект появился после того, как центральное руководство ЕР объявило о новых правилах правилах участия в праймериз партии и слегка отодвинуло молодежь: эти правила лишили «молодогвардейцев" квоты в Госдуму, которая в прошлые общефедеральные выборы составляла до 20% от партийного списка ЕР.

Оказавшись на "вольных хлебах", "молодгвардейцы" взялись за дело с энтузиазмом, и, судя по всему, всерьез готовятся потеснить на политическом поприще своих старших товарищей. Задачей "Авангарда" стало привлечение к партийной работе так называемых "лидеров общественного мнения". По сути, это - те же праймериз, но лишенные партийного бюрократизма. При этом, победителям проекта гарантирована различная помощь, например, в формировании штабов. Кстати: от Ростовской области на "Авангарде" был представлен проект "Мы - за достойное будущее", он оказался в списке победителей, и сейчас, получив поддержку федерального центра, молодые политики региона готовятся активизироваться еще больше.

"Я считаю, что молодежь обязательно должна принять участие в праймериз "Единой России", - говорит Екатерина Стенякина. - Иначе за кого голосовать молодым? Это же касается и самих выборов".

Что же касается своих предвыборных планов, то депутат говорит, что "сказала своим старшим товарищам, что хотела бы быть полезной"

"Я считаю, что моя работа должна принести пользу", - говорит молодой политик.

На вопрос DK.RU о предполагаемых источниках финансирования свой кампании, Екатерина не ответила, сославшись на недавнее пожелание первого заместителя Администрации президента РФ Вячеслава Володина к журналистам "не спрашивать кандидатов об этом".

Ранее стало известно о том, что в Администрации президента уже начались консультации с губернаторами и крупными промышленными предприятиями по вопросам финансирования предстоящей избирательной кампании. Как сообщили СМИ участники совещаний, Кремль настоятельно советуют крупному бизнесу держаться подальше от кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму и региональные парламенты. Там убеждены, что тех денег, что предусмотрены в региональных бюджетах, вполне достаточно для проведения избирательных кампаний. 

В законодательном собрании Ростовской области Екатерина Стенякина представляет город Шахты. Она - "единорос",  известный активист и одна из лидеров донской "Молодой гвардии". Известна своими инициативами в области молодежной политики и поддержки здорового образа жизни. В частности, была в числе разработчиков регионального закона о запрете продажи энергетиков и алкогольных коктейлей, который сейчас действует в 63 субъектах РФ.

По признанию активистки, в Госдуме она бы хотела довести начатое "до логического конца" и добиться государственного запрета на продажу указанных напитков. Пока что в регионах ФАС и другие ведомства пытаются добиться отмены этих законов. Кроме этого, девушку интересуют проблемы местного самоуправления.

Константин Васильцов также является известным лидером "Молодой гвардии" в Ростовской области. С 2009 года - член "Единой России". В декабре прошлого года на очередном заседании Молодежного парламента при Госдуме был назначен координатором молодежного парламентского движения по Южному федеральному округу, а совсем недавно распоряжением Полпреда Президента России в округе вошел в Совет по внутренней и информационной политике при полпреде Президента РФ в ЮФО.

"В Госдуме меня больше всего интересуют вопросы образования и сельского хозяйства, - рассказал он DK.RU. - Но пока что об этом думать рано - надо готовиться к кампании". 

Молодой политик признался, что пока не может оценить весь масштаб предстоящей работы. "Еще не ясно, кто из "единороссов" будет баллотироваться по округу, кто будет моим оппонентом", - поясняет он. При этом Константин Васильцов заявляет, что будет бороться, каким бы сильным не был его противник. 

"Решение принято. Что касается финансирования моей кампании, то мне уже поступило несколько предложений от бизнесменов Ростовской области. Выборы обещают быть очень интересными", - резюмировал он.

Автор текста: Елена Романова,

специально для DK.RU.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.