Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Мнение. Управленцы должны стать несчастными

Людмила Иванчина, хедхантер: Я много лет работала на различных позициях в HR-структурах крупных компаний и видела, как в этих же гигантах свою карьеру строят другие специалисты.

 Десятки талантливых, профессиональных, упорных и стремящихся к поставленной цели управленцев. И по себе, и по другим могу сказать, что на этом пути они проходят три основных стадии.
Все управленцы сначала куда-то несутся. Становясь руководителями, они сами легкоуправляемы, так как понятны системе. Они считают, что важно много зарабатывать, стремятся заполучить как можно больше признаков успешности: статусные машины, аксессуары, рестораны, отдых и т. д. Вся фишка в том, что, когда человек получает перечисленные награды, он почему-то по-прежнему несчастен. Причем подчеркиваю — он и должен стать несчастным в такой ситуации. Только в этом случае он готов перейти на следующий уровень.
Если с рефлексией у человека все плохо, то он по­мчится дальше и может так всю жизнь нестись. Замедлиться лет в 50, как правило, опустошенным и выжатым корпоративной системой. Для корпораций категория таких стремительных топов — самая выгодная. Они как винтики: вставляются, вынимаются, легко заменимы и управляемы. Боятся ошибиться, сделать что-нибудь не то, растерять по дороге заработанные бонусы. Мотиваторов здесь обычно два: деньги и статус должности. Могут еще говорить про обучение, но когда копнешь глубже, то понимания, зачем им новые знания, нет. Просто потому, что надо. Потому что МBA — это круто! Такие топы — они только по названию топы. С ними нет проблем, но ждать от них рывка в бизнесе точно не стоит.
Если управленец переживает этот период и чувствует неудовлетворенность, он начинает метаться в поисках нового. Именно такое сейчас происходит на рынке. Кризисный период стал катализатором, подтолкнул многих управленцев переоценить своих работодателей и свои задачи. Люди активно ходят на интервью или — более неприятный вариант для работодателя — получают множество конкретных предложений, но никак не могут сделать выбор. На старой работе все уже не так позитивно, но что-то их там еще держит, чаще всего заработанные «медали». Это наиболее опасный вариант для работодателя.
Идеальным выходом из положения является переход на последнюю, третью стадию — осознание именно своих задач и интересов. Они рассуждают примерно так: «Дайте мне интересный проект (статус не важен), чтобы я реализовал все свои знания, умения, навыки и нашел применение всем своим классным личностным качествам. Заплатите мне за это адекватные деньги, а еще лучше — процент от прибыли, которую вы получите в результате моих действий. Согласуйте со мной конечный результат, обес­печьте ресурсами и, ради бога, не мешайте! Отстаньте от меня со своей дисциплиной и корпоративными нормами». Минус тут в том, что на третьей стадии приходится покидать корпорации: большие системы не готовы принять «осознавших себя». Ни одной не нужен такой герой. Большие системы выплевывают этих сотрудников, увольняя их как неэффективных.
Когда ищущие себя топы определятся, для них главной задачей станет найти адекватного и подходящего собственника бизнеса (чаще всего — не крупного, а малого или среднего), чтобы все-таки получить искомое — новый этап развития. Увы, таких собственников на всех просто не хватает. Поэтому при росте числа вроде бы вполне привлекательных вакансий на рынке профессионалы и говорят о дефиците «интересных предложений».
 
 
Колонка написана специально для «Делового квартала»
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.