Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Местные консалтинговые компании теряют крупный бизнес Ростовской области

Бизнесмены, оказывающие услуги в сфере консалтинга Ростова-на-Дону, говорят об уменьшении рынка в связи со стагнацией экономики в мире.

«Можно отметить сокращение инвестиционных программ, а также стремление крупных компаний к минимизации издержек, что, в свою очередь, вызвало   отрицательную динамику рынка консалтинговых услуг. В связи с уменьшением рынка консалтинговых услуг участились случаи демпинга, в частности, в рамках государственных торгов, и, как следствие, можно отметить снижение качества оказываемых услуг и увеличение недовольных заказчиков», - отметил исполнительный директор ООО «Терра Докс Инвест» Евгений Цымбал.
 
Тем не менее, бизнесмены отмечают, что рынок по-прежнему находится на этапе робкого становления. В частности, малый и средний бизнес только начинает осознавать свои потребности в сторонней оценке и рекомендациях по вопросам управления предприятием и персоналом.
 
По словам  директора центра развития бизнеса А5 Ирины Носыревой, сегодняшними заказчиками являются, в основном, компании, которые находятся на этапе перехода от стихийного менеджмента к системному - перехода на другой качественный уровень в управлении предприятием. 
 
«Учитывая общие экономические тенденции и усиление конкуренции, можно предположить, что число таких компаний увеличится. На сегодняшний день, компании крупного бизнеса предпочитают обращаться к иностранным или федеральным консалтинговым компаниям. Малый и средний бизнес являются, в основном, заказчиками консультационных услуг в локальных компаниях. Крупный бизнес при выборе провайдера руководствуются, скорее, мотивом престижности, для вторых решающим фактором является финансовая доступность услуги. Качество в обоих случаях одинаково высокое, а цена может отличаться нолями в конце суммы, и очень хочется, чтобы это понимали руководители и собственники компаний и, наконец, обратили свое внимание на местные консалтинговые компании», - рассказала Ирина Носырева.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.