Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Донская компания запустила продажу недорогого вина собственного производства

«Танаис» из Усть-Донецкого района, получив лицензию в прошлом году, вышло на рынок производства собственного вина.

Как стало известно деловому еженедельнику "Город N", среди совладельцев предприятия — сыновья губернатора Василия Голубева и бывшего замгубернатора Виктора Гончарова — Алексей Голубев и Евгений Гончаров. По неофициальной информации, Алексей Голубев стал совладельцем «Танаиса» еще до назначения Василия Голубева губернатором.

Сейчас «Танаис» выпускает сухое белое, сухое красное, полусладкое белое, полусладкое красное вина. В этом году предприятие планирует дополнительно приобретать красные виноматериалы. Всего компания владеет 63 га виноградников, сообщает «Город N». Продажи ведутся в пяти точках, расположенных на территории Усть-Донецкого района. В 2015 году компания планирует продать 20 тысяч декалитров. "Танаис" собирается выходить в районные центры, но предвидит проблемы с реализацией.

«Пока владельцы магазинов в городах не горят желанием продавать вино в кегах, — пояснил «Городу N» гендиректор ОАО «Танаис» Владимир Калмыков. — В городах привыкли к марочным импортным винам. Мы предлагаем столовое вино, сделанное из донского винограда, доступное по цене широким слоям населения. Наша задача — донести до народа, что это не порошковое, а натуральное полезное вино. Мелкотарная упаковка приводит к дополнительным затратам. Нам пока не хватает финансовых средств для начала деятельности по производству бутилированных вин»

Эксперты считают, что предприятие выбрало удачный момент для выхода на рынок, однако ему предстоит продолжать инвестировать в развитие производства, поскольку значительный доход без бутилированной продукции  получить невозможно.

«Доход от продажи вина в кегах очень низкий, —  комментирует  председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин ростовскому деловому еженедельнику. — Обычно крупные производители таким путем реализуют излишки вина, которое не могут продать в бутылках. С другой стороны, в кризис люди склонны экономить, поэтому вино в кегах будет более востребованным. Выйти на 50 точек продаж вполне реально. Пик продаж такого вина приходится на май и летние месяцы, поэтому момент для выхода на рынок выбран удачно»

Источники и размер инвестиций в открытие производства вина не раскрываются. Ранее компания получала доходы от производства и продажи природной воды «Танаис» в 19-литровых емкостях. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2011–2013 годах компания получала убытки. В 2013 году ее выручка составила 15,5 млн рублей, чистый убыток — 7 млн рублей. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.