Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Механизатор из Веселовского района выиграл шестой трактор на "Бизон-Трек-Шоу"

Победителем "Бизон-Трек-Шоу" в этот стал житель Ставропольского края

Победителем единственной в России ежегодной гонки на тракторах "Бизон-Трек-Шоу" стал фермер из Кировского района Ставропольского края Юрий Архипцев. В гонках он принял участие в шестой раз.

Второе место занял безусловный рекордсмен гонок - механизатор  из Веселовского района Ростовской области Али Ахметов: за 13 лет участия в "Бизон-Трек-Шоу" он дважды становился победителем (в 2015-ом и 2016-ом гг), два раза занимал второе место (в 2012-ом и 2014-ом), в 2013-ом  завоевал "бронзу", а в 2010-ом и 2011-ом занял четвертую строчку в итоговом рейтинге. Полученный в качестве приза трактор стал шестым в коллекции механизатора. Призовую машину также получил механизатор из Цимлянского района - Петр Выдренко: в этих гонках он занял третье место, хотя принимал участие в "Бизон-Трек-Шоу" в 14-ый раз и три раза завоевывал в ней "серебро".

Подробный фоторепортаж о гонках "Бизон-Трек-Шоу" смотрите на ДК.

Все призы были предоставлены Правительством Ростовской области.

"Бизон-Трек-Шоу" проводится в Ростовской области с 2002 года по инициативе владельца компании "Бизон" Сергея Суховенко. Бизнесмен, который сам увлекается автогонками, таким образом уже 15 лет поднимает престиж профессии механизатора. Его компания, специализирующаяся на продаже и обслуживании сельхозтехники, несколько лет абсолютно самостоятельно организовывала гонки и предоставляла призы победителям, но в последние годы шоу получает поддержку региональных властей. "Бизон-Трек-Шоу" стало ярким примером событийного туризма в регионе. Ежегодно посмотреть на гонки тракторов съезжаются десятки тысяч людей. В этом году, по оценке организаторов, шоу посетили порядка 30 тысяч зрителей.

В юбилейном, 15-ом "Бизон-Трек-Шоу" приняли участие 28 пилотов, включая даже механизаторов из Крыма и Московской области.

"Правила Бизон-Трек-Шоу не предусматривают никаких технических ограничений. Поэтому не знает границ и изобретательская фантазия участников. С каждым годом сельские  конструкторы находят десятки новых технических решений, направленных на увеличение скорости, маневренности и устойчивости машин на кроссовой трассе. Многие форсируют двигатели гоночных тракторов - устанавливают турбокомпрессоры и системы охлаждения подаваемого воздуха, "накручивают" топливные насосы высокого давления, подбирают особые распылители. Часто добавляют в топливный бак в определенной пропорции авиационный керосин. Значительной модернизации подвергаются коробки передач и другие элементы конструкции трактора", - рассказывают устроители шоу.

По данным организаторов, в этом году они удлинили трассу до 15 км (в прошлом году была 11) и изменили правила прохождения этапов, значительно усложнив механизаторам путь к победе. Им предстояло пройти 6 отборочных и 2 финальных этапа, на которых пилотов ждали  опасные повороты, трамплины, водные препятствия и рискованные скоростные участки. Глубина водных препятствий на трассе в этом году превышала один метр, с трамплина тракторы выпрыгивали на высоту до 1,2 метра, а угол опасных поворотов превышал 90 градусов. Всего за время проведения гонок в них приняли участие более 300 механизаторов более чем из 10 регионов России.

С каждым годом растет и расширяется дополнительная программа "Бизон-Трек-Шоу". Уже традиционными на шоу стали торговые ряды с едой, напитками и сувенирами.

Механизатор из Веселовского района выиграл шестой трактор на "Бизон-Трек-Шоу" 1

Так, по словам владельцев компании "Царство Вкуса", организаторы шоу предоставляют предпринимателям места на конкурсной основе, не требуя никаких взносов. Предприниматели из Шахт привезли на шоу уникальный объект - мангал, сделанный из передней части автомобиля "Вольво" и стали полноценными участниками шоу: поток желающих сфотографироваться на фоне необычного мангала не иссякал до конца гонок. "Нам все очень нравится здесь, организаторы - молодцы, - говорит один из учредителей "Царства Вкуса" Григорий Агуреев. - Мы приехали сюда с расчетом обслужить не менее 15 тысяч зрителей, половина плана уже сделана".

Механизатор из Веселовского района выиграл шестой трактор на "Бизон-Трек-Шоу" 2

Удивили гостей праздника военные, которые развернули на шоу мобильный пункт записи на контрактную службу и выставку вооружений.

Механизатор из Веселовского района выиграл шестой трактор на "Бизон-Трек-Шоу" 3

Солдаты срочной службы самоотверженно весь день выполняли функцию живых манекенов и позировали перед фотокамерами в полной экипировке.

Механизатор из Веселовского района выиграл шестой трактор на "Бизон-Трек-Шоу" 4

Новинки стрелкового оружия привлекали к себе не только подрастающее поколение...

Механизатор из Веселовского района выиграл шестой трактор на "Бизон-Трек-Шоу" 5

Однако, очереди из желающих записаться на военную службу у палатки не наблюдалось.

Механизатор из Веселовского района выиграл шестой трактор на "Бизон-Трек-Шоу" 6

Фоторепортаж "Делового Квартала" с гонок можно посмотреть здесь

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.