Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Машиностроительная продукция стала лидером среди импортных товаров Ростовской области

Наибольшее влияние на динамику ввоза товаров в Ростовскую область оказывают страны, которые охватили половину импортного рынка товаров из дальнего зарубежья.

По данным территориального органа госстатистики, в число таких стран входят: Китай (ввоз частей к автомобилям, прицепов, табачного сырья, подъемно-транспортных машин, резиновых шин и покрышек, пластмассовых изделий, хлопчатобумажных и синтетических тканей, ручного инструмента, стиральных машин, насосного оборудования), Турция (поступления свежих овощей и фруктов, минералов, косметической продукции, одежды, обуви, проката и прочих изделий из черных металлов), Германия (поставки оборудования - сельскохозяйственного, печатного, спецназначения; станков, арматуры для трубопроводов, текстиля, химических изделий).
 
Доминантами в товарной структуре импорта является продукция машиностроительного и металлургического комплексов,  снижение которой оказало основное влияние на динамику поставок в область. В январе - сентябре 2013 года импортные поступления в область составили 3,3 млрд. долларов США (темп роста – 90,6% к уровню января – сентября 2012 года).
 
Машиностроительная продукция сохраняет лидирующее положение в структуре поступивших импортных товаров - 36% импорта.  Поскольку, научно-технический потенциал стран ближнего зарубежья ограничен, то основной поток - 2/3 ввоза  машин и оборудования - обеспечивался странами дальнего зарубежья, которые владеют передовыми технологиями, машинами и оборудованием с высокими технико-экономическими характеристиками. Наибольший объем закупок приходится на плавсредства; автомобильный транспорт и части к нему; летательную технику; электротехнические изделия; металлопрокатное, сельскохозяйственное, железнодорожное оборудование.
Металлоизделия в структуре импорта области составили 21% объема. Более 81 процента металлоизделий поступает из стран Содружества, среди которых Украина – основной поставщик  металлопродукции – проката, прутков, уголков из черных металлов и др.
 
Агропродовольственная продукция занимала 7% импорта области. Закупки продовольствия в странах дальнего зарубежья составили две трети объема и выросли в 1,3 раза (к уровню прошлого года), поставки из стран Содружества снижены на 7%. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в январе – сентябре 2013 года наблюдался рост закупок из стран дальнего зарубежья  растительных масел, цитрусовых культур, кукурузы, семян подсолнечника.  
 
В сфере международных услуг, как и во внешнеторговой деятельности, отмечается некоторое снижение объемов. По данным Ростовстата в январе-сентябре 2013 года объем экспорта услуг составил 78,8 млн. долларов США. Следует отметить, что транспортные услуги преобладают как  в структуре экспорта услуг (93%), так и импорта (75%). Среди остальных услуг следует выделить  коммерческие, а также услуги гостиниц и услуги в области рекламы.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.