Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

"Магнит" возглавил рейтинг крупнейших продуктовых розничных сетей в Ростовской области

DK.RU составил рейтинг продуктовых розничных сетей, работающих на территории Ростовской области. Основным показателем стал объем торговых площадей.

По объемам реализации продовольственных товаров в донском регионе лидируют международные и федеральные розничные торговые сети. Так, например, по данным департамента потребительского рынка региона, доля магазинов и гипермаркетов «Магнит» ЗАО «Тандер» в общем объеме реализованных за 2013 году продовольственных товаров  по РО составила 12,54%, супермаркетов «Перекресток» и «Пятерочка»- 4,51%. Однако достойную конкуренцию этим операторам потребительского рынка составляют и региональные сети. DK.RU выявил лидеров как среди федеральных, так и среди местных игроков. 

Выяснилось, что безоговорочным лидером сразу по нескольким показателям оказался "Магнит". Объем торговых площадей сети на первое июля текущего года составил 189 тыс. кв. м при средней площади на одну торговую точку в 389 кв. м. Краснодарская сеть также стала лидером по общему количеству магазинов, работающих на территории региона (485) и по розничным продажам по итогам 2013 года - 17 824 млн долларов. На втором месте по основному ранжирующему показателю стала сеть "Пятерочка" с объемом торговых площадей в 46,9 тыс. кв. м, средняя площадь торговой точки составляет 350 кв. м. По географии присутствия московский дискаунтер также располагается на втором месте - на территории Ростовской области работает 134 магазина. На третьем месте оказался "Ашан" с объемом площадей в 45 тыс. кв. м. Средняя площадь гипермаркета составляет 11 125 кв. м. Чистые розничные продажи в 2013 году - 11 911 млн долларов.

Среди местных сетей по объему выручки от продажи в 2013 году первые позиции занимает «Солнечный круг». По данным СПАРК, в прошлом году сеть заработала 2288 млн рублей. Второе место — «Тавровские мясные лавки» (1566 млн рублей), третье — «Апекс» (1256 млн рублей). При этом самую высокую динамику продемонстрировала "Апекс" - 39,5%. Самое большое количество торговых точек в донском регионе среди местных игроков у "Тавровских мясных лавок" - 39.

"Магнит" возглавил рейтинг крупнейших продуктовых розничных сетей в Ростовской области 1

 

Методика:

В рейтинге представлены крупнейшие продуктовые розничные сети на территории Ростова и Ростовской области. Участники рынка представлены  федеральными и локальными компаниями. На первом этапе сотрудниками аналитической группы «ДК» на основании данных Департамента потребительского рынка РО были определены крупнейшие продуктовые розничные сети, действующие на территории РО на 01.07.2014г. На втором этапе специалисты аналитической группы провели анкетирование участников исследования и изучили информацию, предоставленную на официальных сайтах компаний с целью ранжирования компаний. 

Рейтинг продуктового ритейла.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.