Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Лёд тронулся: в Ростове прошло судебное заседание по делу экс-депутата Бессонова

Суд допросил одного из потерпевших

В Кировской райсуде Ростова-на-Дону состоялось первое после замены адвоката заседание по делу бывшего депутата Госдумы РФ от фракции КПРФ Владимира Бессонова, сообщает Интерфакс-Юг. Суд переносили три раза, начиная с 26 декабря 2017 года, в связи с отсутствием на заседании самого обвиняемого и его защиты. Напомним. Владимир Бессонов обвиняется в применении насилия к сотрудникам полиции.

Новый адвокат экс-депутата Анна Стешенко просила суд отложить заседание, чтобы ознакомиться со всеми материалам дела, но суд отклонил ходатайство и провел допрос потерпевшего Олега Мышенина. Он сообщил суду, что в результате инцидента оказался на трёхнедельном больничном.

"Депутат В.Бессонов схватил меня в удушающий захват, после чего нанес удар рукой по голове, в результате чего я упал спиной на ступени. Я получил кровоподтеки на шее и сотрясение головного мозга", - цитирует агентство Олега Мышенина.

После допроса суд всё же отложил заседание, чтобы адвокат депутата смог ознакомиться со всеми материалами дела.

"Слушание дела отложено до 10:00 мск 18 января", - цитирует агентство слова судьи.

Напомним, Владимир Бессонов обвиняется по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону бывший депутат Госдумы вместе с другими лицами организовал несогласованный с властями митинг на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в ЮФО. На место прибыли полицейские и потребовали прекратить несанкционированный митинг, но Бессонов и организаторы митинга отказались.

По данным следствия, сотрудники полиции попытались сами отключить звукоусиливающее оборудование, после чего Владимир Бессонов нанёс им травмы, повредив форму. Госдума согласилась с тем, чтобы Генпрокуратура РФ привлекла депутата к уголовной ответственности и передала его дело в суд. Дата предварительного слушания несколько раз переносилась после письменного ходатайства Бессонова и дальнейших неявок в суд. Затем районный суд вернул прокуратуре дело, так как Бессонов не был ознакомлен с материалами и ему не вручили копию обвинительного заключения. Прокуратура обжаловала это решение в Ростовском облсуде, и дело успешно вернулось в Кировский районный суд. Было назначено ещё одно судебное заседание, на него депутат опять не явился. После этого было принято решение о его заочном аресте, и депутата объявили в розыск.

Региональные СМИ сообщают, что его местонахождение неизвестно. Было назначено очередное судебное заседание, на которое бывший депутат снова не явился, после чего было принято решение о его заочном аресте, а сам Бессонов был объявлен в розыск. По данным ряда СМИ, его местонахождение до сих пор неизвестно. Тем временем на сайте движения "Левый фронт" указано, что Владимир Бессонов участвует в праймериз по определению кандидата от левых сил на пост президента РФ.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.