Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Лондонская компания требует от Русского национального банка $882,7 тыс. по долгу РЭМЗ

Банк выступает гарантом обязательств ростовского завода по поставке продукции английской компании

Британская компания Metal One UK Ltd (Лондон) обратилась в арбиражный суд Ростовской области с требованием взыскать с Русского национального банка (РНБ) 882 750 долларов США. Материалы дела размещены на сайте суда, иск принят к производству 18 января 2018 года.

Лондонская компания выдвинула такое требование в связи с тем, что год назад, в январе 2017 г., РНБ выступил гарантом обязательств ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (РЭМЗ) по поставке металлопродукции для Metal One UK Ltd, сообщает Коммерсант-Юг. По данным издания, РМЭЗ и британская компания ранее заключили договор на поставки продукции с сентября 2016 году по сентбрь 2018 года на общую сумму до $100 млн. По договору ростовкий завод должен был передать британцам первую партию продукции на $3 млн. Англичане перечислили заводу аванс - $882 750 тысяч, но РЭМЗ продукцию не поставил и деньги не вернул, поэтому Metal One UK Ltd обратились за возвратом аванса к РНБ как к гаранту. Но банк отказал, поэтому британцы подали на него иск в Арбитражный суд Ростовской области.

Первое судебное заседание назначено на 13 февраля.

РЭМЗ объявили банкротом в октябре 2017 года. Общая дебиторская задолженность завода составляет 3,3 млрд руб., а кредиторская - 4,9 млрд руб. Генеральным директором ООО является российский предприниматель Вадим Варшавский.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.