Лазерным хулиганам грозит уголовное наказание

Госдума в 1-м чтени одобрила законопроект, который водит уголовную ответственость за действия угрожающие безопасности на транспорте из хулиганских побуждений, в том числе и за "лазерное".

Напомним, что с подобной инициативной в законодательный орган обратился начальник ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Лапин. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по РО, данная мера является актуальной в первую очередь для донского региона: с начала 2011 года в Ростове зафиксировано около 10 таких фактов.
 
«Большому количеству таких правонарушений есть объяснение: Ростовский аэропорт, как и другой лидер лазерных атак – Московский «Внуково» находится практически в черте города. Самолеты, пролетая над жилыми кварталами, провоцируют проживающих там хулиганов, которые скорее всего не задумываются о том, к каким тяжелым последствиям может привести крушение самолета», говорится в официальном сообщение  ведомства.  

 

Теперь, если данный законопроект будет принят, виновным в данных правонарушениях грозит штраф в 80 тысяч рублей или срок заключения 3 года. Если, в результате инцидента погибнут люди, срок увеличится до 10 лет тюрьмы. Кроме того новый законопроект теперь предусматривает и снижение возраста лиц, которые могут привлекаться к уголовной ответственности по этой статье, с 16 до 14 лет. Соответствующие поправки вносятся в статью 20 Уголовного кодекса России.

 

Самое читаемое
  • Алексей Бобров и Татьяна Черных дали показания на Олега Чемезова, чтобы выйти из СИЗОАлексей Бобров и Татьяна Черных дали показания на Олега Чемезова, чтобы выйти из СИЗО
  • В Свердловской области национализировали производство промышленных вентиляторовВ Свердловской области национализировали производство промышленных вентиляторов
  • WB передал данные пострадавших селлеров в ФНС, Ozon предложил своим склады в КазахстанеWB передал данные пострадавших селлеров в ФНС, Ozon предложил своим склады в Казахстане
  • Реконструкция Шабровской нефтебазы осложняет поставки бензина на АЗС ЕкатеринбургаРеконструкция Шабровской нефтебазы осложняет поставки бензина на АЗС Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.