Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Квартиры Ростова-на-Дону оказались доступнее, чем во многих российских миллионниках

Агентство «ИнтерРейтинг» составило рейтинг доступности жилья российских городов. Авторы опирались на данные о самых дешевых квартирах на крупнейших интернет площадках страны (Яндекс и Авито).

Также авторы учли данные крупнейших рейтингов недвижимости и данные Росстата. 

Ранжирующим показателем топа стало отношение цены самой маленькой и некачественной квартиры к российскому ВВП на душу населения. Средний показатель по стране составляет 1/2. Это означает, что самое доступное жилье обойдется гражданину в сумму, эквивалентную двум годовым ВВП на душу населения. Для сравнения, в США показатель составляет около 4/5. Аналитики «ИнтерРейтинга» делают вывод о том, что квартиры в России остаются недоступными для населения.

"Если посмотреть на качество этого жилья, то зачастую оно будет требовать серьезных дополнительных вложений", отмечают авторы рейтинга.

Самая доступная квартира в России продается в Красноярске и стоит 1,1 млн руб. В Ростове-на-Дону  самую достпуную квартиру можно купить за 1,32 млн руб.

"Интересно, что данные «Индекса угла» и «Росстата» имеют большую корреляцию, чем данные «Индекса Угла» и рейтингов РБК и гильдии риэлторов, которые показывают более высокие цены. При этом стоит отметить, что «Индекс угла» мониторит цены в нижнем ценовом сегменте, в то время как РБК и гильдия Риэлторов смотрит за ценами в среднем сегменте. Таким образом можно предположить, что методология Росстата приводит к отражению несколько заниженных рыночных цен", - отмечают авторы исследования.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.