Квартиры Ростова-на-Дону оказались доступнее, чем во многих российских миллионниках

Агентство «ИнтерРейтинг» составило рейтинг доступности жилья российских городов. Авторы опирались на данные о самых дешевых квартирах на крупнейших интернет площадках страны (Яндекс и Авито).

Также авторы учли данные крупнейших рейтингов недвижимости и данные Росстата. 

Ранжирующим показателем топа стало отношение цены самой маленькой и некачественной квартиры к российскому ВВП на душу населения. Средний показатель по стране составляет 1/2. Это означает, что самое доступное жилье обойдется гражданину в сумму, эквивалентную двум годовым ВВП на душу населения. Для сравнения, в США показатель составляет около 4/5. Аналитики «ИнтерРейтинга» делают вывод о том, что квартиры в России остаются недоступными для населения.

"Если посмотреть на качество этого жилья, то зачастую оно будет требовать серьезных дополнительных вложений", отмечают авторы рейтинга.

Самая доступная квартира в России продается в Красноярске и стоит 1,1 млн руб. В Ростове-на-Дону  самую достпуную квартиру можно купить за 1,32 млн руб.

"Интересно, что данные «Индекса угла» и «Росстата» имеют большую корреляцию, чем данные «Индекса Угла» и рейтингов РБК и гильдии риэлторов, которые показывают более высокие цены. При этом стоит отметить, что «Индекс угла» мониторит цены в нижнем ценовом сегменте, в то время как РБК и гильдия Риэлторов смотрит за ценами в среднем сегменте. Таким образом можно предположить, что методология Росстата приводит к отражению несколько заниженных рыночных цен", - отмечают авторы исследования.

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Экс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 летЭкс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.