Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Крупнейший продавец ГМ-семян представит в Ростове "Индекс развития сельхозпроизводителей"

Компания занимается производством и продажей высокопродуктивных семян и продолжает завоевывать растущий российский аграрный рынок

Одна из крупнейших в мире компаний по производству семян - "Сингента" 15 июня представит в Ростове "Индекс развития сельхозпроизводителей, специализирующихся на растениеводстве". Презентация пройдет в рамках круглого стола, который "Сингента" проведет с участием экспертов сельскохозяйственного рынка, представителей бизнеса и местных чиновников.

Первый российский индекс развития сельхозкомпаний "Сингента" 3 июня представила в Москве.

По словам главы  «Сингенты» в странах СНГ Александра Берковского, основная цель Индекса – ежегодное измерение степени уверенности и оптимистичности сельхозпроизводителей, доступности финансовых ресурсов (кредитов) для аграриев. Кроме этого, составители индекса в ходе работы выясняют, насколько аграрии знакомы с современным семеноводством, средствами защиты растений, удобрениями, а также методами хранения, транспортировки и переработки сельхозпродукции.

По данным "Сингенты",  несмотря на кризисные явления в отечественной экономике, аграрный сектор страны находится на подъеме. Опрошенные  компанией сотрудники агропромышленного комплекса России назвали  2015 год был самым удачным начиная с 2011 года. Треть опрошенных компаний (30%) расширили свои посевные площади, 96% полагают, что им удастся повысить урожайность сельскохозяйственных культур, а 86% рассчитывают увеличить доходы по итогам сезона.

Согласно результатам опроса, 71% опрошенных агрофирм постоянно пользуется кредитами, при этом 57% берут целевые кредиты на закупку семян, а 20% агрофирм (от тех, кто пользуется кредитом в принципе) планирует увеличивать кредитную линию, чтобы расширить масштаб операций.

Оценка степени внедрения современных методов демонстрирует позитивные тенденции: 63% респондентов планируют внедрять инновации в области защиты культур, 55% – в сфере удобрения, 48% – в семеноводстве, 46% – в хранении и 31% – в транспортировке и переработке.

"Индекс развития сельхозпроизводителей, специализирующихся на растениеводстве" будет впервые представлен в Ростовской области, поскольку регион является одним из лидеров отрасли.

«По результатам исследования стало очевидно, что российские аграрии продолжают внедрять инновации и руководствуются не только факторами снижения себестоимости, но и желанием использовать самые современные мировые разработки. При выборе семенной продукции только для 11% низкая цена является ключевым фактором выбора, 62% в качестве такового назвали гарантии производителя и 52% – доказанную продуктивность», – отметил Александр Берковский.

"Сингента" является крупнейшим в мире производителем генно-модифицированных семян, по различным оценкам ей принадлежит от 60 до 90 процентов патентов в этой сфере. Два года назад "Сингента" заявила о намерении построить завод по производству семян. Причем, в компании особенно подчеркнули, что речь идет о семенах традиционной селекции. Сначала строить завод планировали в Краснодарском крае, было даже подписано соглашение с властями, однако позже Александр Ткачев категорически заявил, что проект этот на Кубани реализовн не будет. После этого "Сингента" начала переговоры с руководством Ставропольского края.

Использование ГМ-семян в России не запрещено, но сопряжено с выполнением ряда условий, что серьезно затрудняет его распространение. Хотя сельхозпроизводители признают, что без передовых технологий им вряд ли удастся достичь необходимого уровня рентабельности и обеспечить инвестиции в отрасль.

«Почему у нас зерновые отстают от Украины, где давно уже используются ГМ-семена? Откуда там показатели 110–160 центнеров кукурузы с гектара? — рассказал журналистам "Эксперт-Юг" один из сельхозпроизводителей. - В Ростовской области люди 40 центнеров с трудом получают и ещё рассказывают, что там якобы какая-то аномалия. А на самом деле всё очень просто: без ГМО затраты совершенно другие, а это, в конечном итоге, инфраструктура. При урожайности 120–160 центнеров можно за свой счёт подводить к полям воду, а при урожайности 40 центнеров вы ничего не сделаете». По мнению многих агропроизводителей, если полномасштабно запустить в России выращивание ГМ-зерновых, то можно кратно увеличить нынешний объём продукции мясных сегментов АПК.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.