Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Крупнейший ростовский производитель "Астон" осваивает новые рынки экспорта

Генеральный директор ОАО «Астон» Вадим Викулов оценил экспортный потенциал растительного масла и рассказал о тенденциях.

"Мы тестируем другие рынки, в том числе Дальний Восток. Для нас одним из самых интересных клиентов, безусловно, является Индия и Китай. Особенно Китай, поскольку он уже протестировал нашу продукцию", - отметил Вадим Викулов.
 
По его словам,  «Миллеровский» и «Морозовский» заводы предприятия экспортируют до пяти миллионов литров масла, в сезон объемы экспорта доходят до 7-8 млн литров.
При этом "Астон" исследует новые рынки для того, чтобы диверсифицировать продажи. На сегодняшний день это уже в меньшей степени европейские страны, поскольку российское масло, как и другие сельхозпродукты переработки имеют заградительные пошлины для ввоза в Европу, при чем на российские масла пошлины значитально увеличились. 
 
Отметим, что с 2014 года ввоз российского масла в Европу стоит экспортерам 3,2% за нерафинированное техническое масло, 5,1% за рафинированное техническое масло, 6,4% за нерафинированное пищевое масло и 9,6% за рафинированное пищевое масло. 
 
"Есть и положительный момент от увеличения пошлин в Европе – Россия перестала считаться развивающейся страной по нормам международных организаций, потому что доходы на душу населения превысили порог для развивающихся стран. Мы уже развитая страна, это положительный фактор, он, безусловно, будет во временном каком-то промежутке влиять на рост потребления в России. Надо сказать, что растительные масла в России потребляются в два с половиной раза меньше, чем в Европе. Причиной может быть и то, что население  не так активно пользуется общепитом, но все к этому идет. Для нас есть новые рынки, которые мы исследуем, где мы безусловно являемся лидерами, я имею ввиду российских производителей, в том числе и нас. Мы работаем с такими традиционными странами как Египет, участвуем практически в каждом египетском государственном тендере", - рассказал Вадим Викулов.
 
Интересно, что как рассказал  заместитель губернатора Вячеслав Василенко, донской регион обеспечивает растительным маслом около 20% российского рынка. 
 
"В целом в маслозаводы Ростовской области  способны перерабатывать 2,5 млн тонн маслосемян, что позволяет обеспечивать растительным маслом и донской  регион, и 20% российского рынка, – подчеркнул Вячеслав Василенко. - Благодаря таким объемам Ростовская область занимает сегодня первое место в России по производству рафинированного дезодорированного масла и второе место по производству масла прессового. Поэтому говорить об увеличении мощностей нет смысла. Масложировая отрасль Ростовской области должна сделать упор на качество и углубленную переработку, а не на увеличение производственных мощностей", - считает г-н Василенко. 
 
ОАО "Астон" — один из крупнейших российских производителей продуктов питания (торговые марки — «Затея», «Волшебный край», «Светлица», «Астон»), пищевых ингредиентов и компонентов для производства кормов, ведущий экспортер сельхозпродукции и растительных масел. АСТОН осуществляет поставки своей продукции во все регионы России, страны СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. В группу АСТОН входят предприятия по производству и переработке растительных масел в Миллерово и Морозовске (Ростовская область), комбинат по производству муки и рисовой крупы в ст. Варениковская (Краснодарский край), элеваторные комплексы в Ростовской области и Краснодарском крае, портовый терминал на реке Дон, судостроительный завод ОАО «Моряк», сухогрузы класса «река-море» и танкеры для перевозки растительных масел, автопарк (более 200 единиц техники), сельскохозяйственные предприятия.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.