Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Крупнейший производитель молока Ростовской области решил самоликвидироваться

Крупнейший производитель молока Ростовской области ГК «АЛЛ» не справился с долгом около 800 млн рублей и принял решение о самоликвидации. Иски о банкротстве зарегистрированы в арбитражном суде.

В апреле 2014 года в суде также было зарегистрировано заявление о собственном банкротстве со стороны ОАО «Кагальницкий молокозавод», который также входит в ГК «АЛЛ». Как сообщает "Коммерсант", в заявлениях всех компаний группы указано, что учредители приняли решение о ликвидации предприятий добровольно и просят суд об открытии конкурсного производства.
 
Сообщается также, что на сайте ВАС зарегистрировано множество исков к Кагальницкому молокозаводу о взыскании с него задолженности. Самый крупный иск — от ОАО "МТС Банк", сумма долга предприятия составляет 752,3 млн рублей. Завод брал кредит у банка в 2012 году, при этом «Группа АЛЛ» и «АВВИНКС» выступали поручителями и залогодателями.
 
Как рассказал изданию владелец Кагальницкого молокозавода Виталий Кизявка, это была перекредитовка кредитов, взятых у других банков, при этом кредиты брались на развитие бизнеса ГК «АЛЛ».  Проблемы с долгами обусловлены остановкой производства на Кагальницком молокозаводе из-за роста цен на сырое молоко с 14 до 20 рублей за 1 литр. В настоящее время предприятие работает на минимальных объемах с целью сохранения оборудования в рабочем состоянии. Сообщается также, что ГК «АЛЛ» и МТС-банк начали переговоры о реструктуризации задолженности с целью сохранения завода и перезапуска производства, в случае достижения договоренности процесс ликвидации ОАО «Кагальницкий молокозавод», ЗАО «Группа АЛЛ» и ООО «АВВИНКС» будет остановлен.
 

Отметим, что молокоперерабатывающее предприятие Кагальницкий молзавод существует с 1951 года, в свое время включал в себя Кагальницкий, Кировский, Зелено-Рощинский, Ивано-Шаилшевский, Хомутовский, Родниковский, Калининский молзаводы. С 1997 по 1999 год завод практически прекратил производственную деятельность в результате финансового кризиса. Ситуация изменилась в 2000 году, когда "Группа АЛЛ" приобрела предприятие и начала программу реконструкции завода, тогда же был начат выпуск молочных продуктов под торговой маркой «На Лугу». На заводе, кроме традиционной молочной продукции настроено производство сливочных ликеров «Алландс» на основе сливок собственного производства. Кроме того, завод принял участие в реализации программы «Донское школьное молоко». 

Отметим, что согласно исследованию правительства области, молочная продукция «На лугу» возглавила пятерку самых известных брендов донских производителей - 80,3% от общего числа опрошенных.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.