Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Кредит для стартапа: нюансы получения заемных средств

Кредит для стартапа: нюансы получения заемных средств
Иллюстрация: «Национальный кредит»

Согласно статистике, в построении бизнеса добивается успеха совсем небольшое число стартапов.

Аналитическая компания Startup Genome Report опубликовала отчет, согласно которому в течение пяти лет закрывается примерно половина стартапов. Успешными становятся всего около 8% компаний. Чаще всего неудача обусловлена нехваткой финансирования на определенном этапе жизни компании. Решить проблему можно, например, при помощи заемных средств. О том, как и где стартапу их получить, рассказывает Владимир Звонарев, генеральный директор «Национальный кредит» залоговое кредитование:

— С нехваткой средств на развитие бизнеса сталкиваются многие стартапы. Если компания вовремя получает средства, работа продолжается, и рано или поздно у бизнеса есть все шансы стать успешным. К сожалению, получить «скорую финансовую помощь» в виде тех же кредитов не так и просто. Финансовые учреждения вовсе не горят желанием предоставить помощь начинающему стартапу. Причина - статистика, которая озвучена выше: нет никакой гарантии успешности начинающего предприятия. Но если сделать все правильно, шансы все же есть. Для получения заемных средств основателям стартапа необходимо прояснить для себя несколько моментов.

Зачем вообще нужен кредит?

Предприниматели часто горят идеей взять кредит, не имея четкой идеи использования заемных средств. Здесь стоит вспомнить поговорку: «Одалживаем мы чужие средства, а отдаем свои». Для того, чтобы потом не было мучительно больно, стоит ответить на вопросы:

· Что дает стартапу кредит;

· Как он отразится на финансовом состоянии компании - что даст ей в денежном выражении.

Сработает ли идея стартапа?

Брать деньги для того, чтобы построить очередной воздушный замок не стоит. Для того, чтобы избежать пустой траты средств на реализацию слабой идеи необходимо изучить рынок чтобы получить уверенность в существовании спроса на предлагаемый компанией продукт - товар или сервис.

Какова рентабельность бизнеса?

Для того, чтобы быть уверенным в эффективности заемных средств для компании, нужно знать рентабельность всех активов или хотя бы иметь четкий бизнес-план. В противном случае деньги можно потратить, не добившись ничего.

На каких условиях предоставляется кредит?

Это обязательно нужно узнать. Часто те же банки выдают средства со скрытыми процентами или дополнительными условиями, о которых заемщик узнает уже по факту подписания договора. Рассчитайте эффективную ставку и подумайте над тем, выгоден ли будет полученный кредит. Главное, чтобы выполнялось условие - получаемая прибыль позволяет возвращать долг.

Потребительский или бизнес-кредит?

Вопрос вовсе не праздный. Согласно данным Kauffman Firm Surveys, стартапы, которые получили бизнес-кредиты, через три года отчитались о доходе, который в два раза превышал доход компаний аналогичного размера, не использовавших заемные средства. А вот те стартапы, основатели которых брали для развития бизнеса потребительские кредиты, спустя три года получали на 57% меньше дохода, чем компании, которые не использовали кредитные средства.

Одна из разновидностей кредита - залоговое кредитование. В этом случае средства можно получить максимально быстро и с минимальным пакетом документов, оставив в качестве залога ПТС автомобиля. Заем лучше брать на небольшой срок. Проценты в случае финансирования начисляются ежемесячно - около 3,9% на сумму кредита. Одна из компаний, которая выдает займы под залог ПТС - "Национальный Кредит". Плюсами такого типа кредитования является простота получения средств, минимальное количество документов, которые нужно предоставить компании, а также небольшой срок рассмотрения заявки.

Кредит для стартапа: нюансы получения заемных средств 1

Преимущество такого вида кредитования в том, что вам не нужно предоставлять бизнес-план и озвучивать цели получения кредита. Полученными для бизнеса деньгами вы распоряжаетесь так, как вам необходимо. Компания "Национальный Кредит" не осуществляет контроль расходования заемных средств и не проверяет статьи расходов финансирования. Главное - в срок погашать суммы указанные в вашем графике платежей. Если у вас есть хорошая идея и обоснованная уверенность в работоспособности этой идеи - однозначно вам стоит попробовать взять такой вид кредита и наладить работу своего бизнеса.

Как получить кредит?

Предоставить бизнес-план

Для начала стартапу необходимо разработать продуманный и хорошо просчитанный бизнес-план. Кроме того, если планируется получить бизнес-кредит, нужна определенная форма организации стартапа - индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью. Стоит помнить, что в России компании или ИП, которым менее шести месяцев практически не кредитуют.

Озвучить расходные статьи бюджета

Также банку необходимо озвучить расходные статьи - заемные средства можно тратить лишь на определенные цели и никуда более. Банк или кредитная организация будет проверять, куда и на что уходят деньги. Как правило, технологическому стартапу придется тратить средства на:

· Покупка оборудования вроде транспорта, кассовых аппаратов и других устройств;

· Покупка электронных систем - компьютеров, планшетов, принтеров;

· Инвентарь;

· Получение разного рода лицензий и разрешительных документов;

· Офисные расходы;

· Мебель;

· Прочее.

Далее следуют налоги, арендные платежи, заработная плата сотрудникам, если они есть и прочие расходы.

Предоставить гарантии возврата денежных средств

В качестве гаранта может выступать залог или поручитель. Наиболее лояльно банки относятся к залогу в виде недвижимого имущества. Кроме того, при наличии «недвижки» сокращаются и сроки рассмотрения запроса и оформления документов.

Если есть возможность, то получить кредит под стартап можно при поручительстве крупной рентабельной компании, которая обязуется вернуть заемные средства, если у самого заемщика возникают проблемы. Вполне может быть, что у основателей стартапа есть другой бизнес, который уже приносит деньги. И вот он может стать гарантом возврата заемных средств.

Может ли банк отказать?

Конечно, и причин довольно много:

· Стартапу менее 3-6 месяцев, в этом случае надеяться на получение кредита не стоит;

· У службы безопасности банка или кредитной организации есть какие-либо негативные сведения об основателях компании;

· В кредитной истории основателей есть проблемы - например, просрочки по платежам, странные кредиты и т.п.;

· Наличие кредитов в других банках и организациях. Если это действительно так, то вероятность получения еще одного кредита минимальна;

· Кто-то из основателей недавно подавал на банкротство согласно закону «О банкротстве физических лиц». Практически ни один банк не выдаст кредит в таких обстоятельствах.

Если у вас действительно есть необходимость в получении заемных средств на развитие своего стартапа - стоит подготовиться к длительному и сложному процессу запроса кредита в банке или кредитной организации. Если у вас есть хорошая идея и обоснованная уверенность в работоспособности этой идеи - однозначно, стоит попробовать взять кредит и наладить работу своего бизнеса.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.