Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Краснодарский крайсуд отказал матери Сергея Цапка в смягчении наказания

По мнению суда, она не исправилась

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда отказала Надежда Цапок, матери бывшего лидера ОПГ Сергея Цапка, в смягчении наказания, сообщает Коммерсантъ-Юг. В данный момент она отбывает наказание в колонии общего режима в Усть-Лабинске.

В июне 2017 года защита Надежды Цапок и сама осужденная просили выпустить её из колонии и применить к ней другую меру наказания - ограничение свободы. Её адвокат аргументирует это тем, что Надежда Цапок отбыла более половины срока, прошла обучение по профессии "швея", принимает участие в благоустройстве территории исправительной колонии. Кроме того, защита указала и на возраст осужденной - 64 года - и набор её хронических заболеваний.

Тем не менее, администрация колонии и прокуратура против досрочного освобождения женщины. Их аргументация такова: осужденная не признаёт вину в совершённых преступлениях, с приговором не согласна, а за время отбывания наказания получала взыскания. Административная комиссия колонии не единожды изучала личное дело Цапок и заслушивала её лично, но ни намёка на исправления не увидела. "Положительных тенденций в поведении осужденной Цапок за весь период отбывания ею наказания не прослеживается", - отмечается в характеристике из ИК-3 Усть-Лабинска.

Поэтому суд посчитал, что осужденная должна остаться в колонии. В решении суда говорится, что использованные формы и методы исправления не дали положительного результата.

Напомним, мать Сергея Цапка находится под стражей с 2011 года. Первоначально хозяйку сельхозпредприятия "Артекс-Агро" приговорили к трём годам лишения свободы за мошенничество с бюджетными субсидиями на 15 млн рублей. Но пока она отбывала наказание, СУ СКР по Краснодарскому краю выяснило, что при скупке земельных паев часть сделок Надежда Цапок оформила по подложным документам, причем некоторые документы были от имени умерших людей. В результате этого было возбуждено ещё несколько уголовных дел, и в 2016 году Краснодарский крайсуд путём частичного сложения сроков с учётом уже отбытого наказания объявил Надежде Цапок окончательный приговор - лишение свободы на 7,5 лет. Выйти на свободу она должна была 17 февраля 2019 года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.