Крадущий деньги в обход защиты Android "троян" обнаружен в России

Вредоносный вирус попадает в смартфоны из смс с сомнительной рассылкой

«Лаборатория Касперского» обнаружила мобильного банковского троянца Trojan-Banker.AndroidOS.Gugi.c, который умеет обходить встроенную защиту от фишинга и программ-вымогателей в ОС Android 6. Об этом сообщает пресс-служба компании-разработчика.

Речь идет о таких обязательных механизмах обеспечения безопасности, как запрос приложением разрешения на отображение своего окна поверх других, а также на совершение звонков или отправление SMS. Зловред вынуждает пользователя предоставить ему все необходимые права, в противном же случае полностью блокирует устройство. Основную угрозу троянец Gugi представляет для пользователей в России – 93% атак были зафиксированы именно в этой стране.

Цель Gugi – получить конфиденциальную финансовую информацию пользователей, например, учетные данные для систем мобильного банкинга или данные банковских карт. Для этого троянец перекрывает окно банковского приложения своей фишинговой версией, и все данные, которые пользователь вводит на этой поддельной странице, отправляются прямиком к злоумышленникам. С этой же целью Gugi перекрывает и окно официального магазина приложений Google Play.

Чаще всего троянец попадает на устройство через SMS-спам с вредоносными ссылками. Сразу же после загрузки зловред просит пользователя предоставить ему разрешение на отображение своего окна поверх других. После этого вредоносная программа требует права на совершение все более опасных действий. При этом Gugi не оставляет пользователю никакого выбора – жертва троянца может только согласиться на все условия, нажимая единственную доступную кнопку «Разрешить».   

Зловред Trojan-Banker.AndroidOS.Gugi.c является новой модификаций семейства банковских троянцев Gugi, известного с декабря 2015 года. Версия, умеющая обходить встроенную защиту Android, была впервые обнаружена в июне 2016 года. С тех пор число жертв троянца увеличилось почти в 20 раз и продолжает интенсивно расти. Все модификации семейства Trojan-Banker.AndroidOS.Gugi детектируются продуктами «Лаборатории Касперского».

«Информационная безопасность – это бесконечная гонка. Разработчики программного обеспечения, в частности операционных систем, постоянно обновляют и совершенствуют свои программы, стремясь сделать их максимально защищенными. Однако киберпреступники проявляют не меньшее рвение, пытаясь найти способы обхода новой защиты. Ну а эксперты по кибербезопасности, в свою очередь, делают все возможное, чтобы помешать злоумышленникам осуществить свои недобрые намерения. Обнаружение новой модификации банковского троянца Gugi как раз иллюстрирует всю эту ситуацию», – рассказывает Роман Унучек, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

 

Самое читаемое
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
  • Ярмарки мастеров, Автофест, ГикКон и еще десятки мероприятий: афиша ЕкатеринбургаЯрмарки мастеров, Автофест, ГикКон и еще десятки мероприятий: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.