Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ковровой фабрике «Меринос» не разрешили возобновить работу

10 марта Ростехнадзор предъявил в суде дополнительные замечания к работе «Меринос». Возможный ущерб от простоя в компании оценивают в сотни миллионов рублей.

Предприятию  стало известно о новых претензиях только на самом заседании суда, когда они пытались досрочно прекратить 90-дневный простой завода, устранив все ранее предъявленные ведомством претензии. Об этом dk.ru сообщила директор по экономике компании Светлана Зимина.    

"27 февраля Ростехнадзор подтвердил нам, что все недостатки, послужившие поводом приостановки фабрики, устранены, после этого мы сразу же обратились в суд, но на заседании 10 марта оказалось, что у ведомства остались еще замечания, - сказала dk.ru Светлана Зимина. – Они не относились к рассматриваемому делу и ранее не были озвучены, но судья решила иначе".

В сентябре прошлого года Ростехнадзор потребовал от  «Мериноса» предоставить полный пакет документов на ввод воздухосборников и зарегистрировать сушильный барабан. Компании дали время до середины января.  По словам Зиминой, нарушения устранили в конце декабря, но после этого ведомство все равно обратилось в суд. Руководство фабрики узнало об этом уже после того, как заседание прошло. «Нас никто не уведомил», - сообщила dk.ru Зимина. В Северо-Кавказском управлении Ростехнадзора dk.ru отказались прокомментировать ситуацию, на официальный запрос в пресс-службе федеральной структуры  не ответили. 

"То, что их не вызвали на первое судебное заседание – явное нарушение, - говорит управляющий партнер юрфирмы «Эберг, Степанов, Аксюк и партнеры» Игорь Степанов. – Их представители смогли бы повлиять на решение суда: были все основания в качестве административного наказания выбрать не приостановку завода, а штраф в 200-300 тыс. рублей". 

Суд, наверное, не совсем четко представлял себе, что значит для предприятия опломбировка воздухосборников и сушильного барабана, предполагает Степанов. 

"Это общая беда наших судов. Кодекс об административных правонарушениях требует от судей глубокого и всестороннего исследования, учета всех факторов, в том числе  необратимости последствий", - говорит он.

Ковровая фабрика вынуждено простаивает месяц. По словам Зиминой, общую сумму убытков они еще не подсчитывали, в полуготовом состоянии у них лежит товар на 150-200 млн рублей, который без обработки в сушильном барабане может стать непригодным, грядут штрафные санкции от оптовых покупателей, например, IKEA.

На заводе работает около 400 человек, им продолжают выплачивать зарплату. Компания производит около 5 млн. кв.м ковров и ковровых изделий в год.

Головная структура турецкая «Меринос Халы Санайи Ве Тиджарет А. Ш.» владеет заводами по производству ковров, мебели и текстиля. В 2013 году выручка ЗАО «Меринос», согласно данным "СПАРК-Интерфакс", составила 1,2 млрд рублей, чистый убыток – 115 млн рублей.
 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.