Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Коворкинг в Ростове уже не инновация, а тренд

HR-специалисты утверждают, что офисная работа скоро может видоизмениться. Всё больше и больше людей стремятся к таким форматам занятости, которые бы вдохновляли, объединяли и стимулировали.

Многие российские города присоединяются к coworking-движению. Популярность коворкинга начинает сегодня распространяться не только на фрилансеров. Эксперты называют коворкинг - будущим бизнеса. И не так далек тот день, когда традиционные офисы станут пережитком прошлого.

«Коворкинг - это модель работы, в которой участники работают на себя, но используют для этого общее пространство, – пояснил Алексей Санин, председатель молодежного правительства города. – Она очень популярна среди начинающих бизнесменов и участников стартап-команд».

CREATIVE SPACE

Одним из первых стартаперов в области коворкинга в Ростове стал Денис Зубков, директор «Креативного пространства». По его мнению, плюсом коворкинга является то, что под одной крышей можно собрать разных специалистов, развивающих свои проекты и одновременно объединяющихся для работы над новыми, воплощая интересные идеи.

«Креативное пространство» изначально было задумано как структура, где каждая компания, каждый фрилансер может найти себе компаньона, заказчика, единомышленника, проект, идею, - объясняет он. -Сейчас на этой базе идет формирование целого кластера, который должен выполнять функции «большого коворкинга» для молодых компаний. Сама тема «креативных пространств» постоянно развивается, выходит на уровень кластеров. А материальные затраты на создание инфраструктуры относительно невысокие».

За основу Денис Зубков выбрал классическую модель коворкинга, которая впоследствии прирастала все новыми функциями и сервисами, например, офисной кухни-переговорной или принт-центром. «Самое главное — это то, что сейчас у нас происходит «магия совместной работы», т. е. партнерства, обмена заказами и совместного создания проектов с нуля. Причем у нас этот обмен происходит не только на уровне «фрилансер — фрилансер» или «компания — фрилансер», но и на уровне «компания — компания»,  - рассказывал ранее «ДК» Денис Зубков.

DOBRO

Во главе создания коворкинг-площадки Dobro стояли Павел Юдин, Андрей Герцен и Александр Кулешов.

«В 2012 году мы решили попробовать формат "коворкинга" в Ростове, - рассказывает Александр Кулешов. - Процесс нас увлек, теперь у нас сеть из трех площадок по городу, в ближайших планах открыть еще одну. Мы никогда не планировали конкурировать с другими коворкингами, наоборот, нам импонирует, что появляются новые площадки. Ведь благодаря их активности все больше людей узнают о формате. Мы делаем коворкинги и управляем ими. Наша цель - коворкинги для разных целевых аудиторий. Мы не боимся экспериментировать с местами их появления - креативные центры, вузы и офисные здания. Свою первую площадку мы постоянно меняем. Сейчас, например, мы делим ее на «классический коворкинг» и «коворкинг для дизайнеров».

ЛИНЕЙКА

 «Коворкинги являются довольно новым форматом работы фрилансеров, как в мире, так и на Юге России, поэтому они пока немногочисленны и в Ростове, - говорит Леля Воронина, арт-директор «Линейки». - Каждый коворкинг нашего города уникален, пока еще ни один нельзя описать, как стандартный, обычный, нет коворкингов-дублеров, у всех разные форматы. Также коворинги - бизнес в принципе специфический, не раскрученный, и здесь во многом выигрывает тот, кто старается это движение популяризовать, донести до клиента необходимость снимать это самое рабочее место, и мы делаем на это упор. Также, в свою очередь, чтобы радовать наших клиентов, мы постарались создать максимальный комфорт, именно поэтому "Линейка" работает круглосуточно, предоставляет коворкерам комнату переговоров, дворик для барбекю, удобные фиксированные и нефиксированные места, не бывает проблем с парковкой.

Помимо «Культурного Двора» (бизнес-центр, в котором расположен коворкинг «Линейка», - прим.ред.) у нас заканчивается ремонт в аналогичном здании на пересечении 35-й линии и Сарьяна. На него много планов, в том числе и зал коворкинга».

Коворкинг-площадки Ростова-на-Дону

1) CREATIVE SPACE

г.Ростов-на-Дону, ул. Суворова 52а

http://creativespace.pro/

2) DOBRO

г.Ростов-на-Дону, ул.16-я Линия 7в

http://www.dobrocowork.ru/

3) ЛИНЕЙКА

г.Ростов-на-Дону, ул.9 линия 14

http://vk.com/cowork_rostov

 

Подготовила Дарья Караваева

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.