Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Контрактное задание ростовского АИР выполнено на 151,55%

По данным пресс-службы агентства, объем инвестиций по проектам, стартовавшим при участии АИР в 2013 году, составил $682 млн, тогда как по контрактному заданию требовалось привлечь $450 млн.

Таким образом, по итогам 2013 года АИР Ростовской области перевыполнило контрактное задание более чем в полтора раза.
 
В настоящее время АИР исполняет уже третий контракт с донским регионом. Долгосрочный (трехлетний) контракт был подписан между АИР и Правительством Ростовской области 30 сентября 2011 года.  По итогам работы по предыдущим контрактам при участии Агентства в Ростовской области стартовали проекты с общим объёмом заявленных инвестиций свыше $4,9 млрд. 
 
«Большинство проектов, стартовавших при участии АИР Ростовской области в 2013 году, имеют стратегически важное значение для донского региона, - подчеркнул в своем выступлении генеральный директор АИР РО Игорь Бураков. -  Агентство осознанно фокусируется на тех индустриях, которые сегодня не представлены на Дону, поскольку именно они дают наибольшую добавленную стоимость региональному ВРП, донскому бюджету. При этом мы стараемся заманить в новые индустрии в первую очередь глобальных лидеров, которые привносят передовые технологии и выступают своеобразным индикатором качества региональной инвестиционной политики».
 
В числе примеров таких новых индустрий и стратегически важных инвестпроектов гендиректор АИР назвал  сахарный завод «Международной сахарной корпорации» (в сотрудничестве с французской компанией Sucden), который будет построен в Целинском районе и имеет все предпосылки для того, чтобы вырасти в национального лидера сахарной индустрии. Проект компании «Гриф» (строительство  завода по выпуску медных катодов и анодов)  стратегически важен донскому региону и как новая индустрия, и как локомотив развития Гуковского индустриального парка. Проект компании  Valmont Global Irrigation (производство оросительных машин) не имеет аналогов в России. Проект строительства электросталеплавильного завода компании «Донэлектросталь» следует считать стратегическим не только по объему инвестиций (4,8 млрд рублей), но и потому, что с него началось освоение второй очереди Новоалександровского индустриального парка. Вслед за «Донэлектросталью» там стартуют проекты американской компании Air Products (производство промышленных газов) и компании «Молли»  (завод по выпуску быстровозводимых зданий, сэндвич-панелей, сварной сетки и панельных ограждений).
 
В портфеле АИР Ростовской области на текущий момент – 96 проектов, из них 80 -  в активной работе.  Значительная часть этих проектов в текущем и будущем году перейдет в плоскость практической реализации. 
 
Информация о работе агентства будет заслушана на ближайшем заседании Законодательного Собрания Ростовской области.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.