Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Константин Бабкин ожидает разрушения ВТО в связи победой Трампа

Бизнесмен и общественный деятель надеется, что это пойдет России на пользу

Глава "Росагромаша", куда входит ростовский "Ростсельмаш", а также лидер Партии Дела Константин Бабкин считает, что победа Трампа на выборах президента США может принести ряд потрясений для мировой экономики.

"Трамп — лютый протекционист. Он понимает, что главная ценность Америки — производство, рабочие места. В том, что в США в последние годы шла деиндустриализация, для него огромная проблема. ВТО он вообще как-то назвал катастрофой. Рынок Америки он будет защищать и строить экономические отношения между странами на основе взаимовыгодности, на двусторонней основе", - написал сегодня Бабкин в своем ЖЖ.

По его мнению, в связи с планами США по масштабной ре-индустриализации, российский несырьевой экспорт может несколько снизиться.

"Для России это, скорее, хорошо, - считает Бабкин. - В Америку несырьевых товаров продаём мало, поэтому возможное на первых порах (весьма теретическое) уменьшение экспорта будет ничтожным".

По поводу этой перспективы бизнесмен отмечает: "хорошо то, что быстрее прочистятся мозги", очевидно, имея в виду "мозги" действующего российского правительства, которое, по его мнению страдает от излишнего либерализма.

"Как известно, у России для динамичного развития есть всё, кроме правильной экономической политики. Другими словами, главная проблема России — засилье либералов в управлении экономикой, - пишет Бабкин. - Многие годы они продвигали идею, что надо слушаться американцев, открывать свой рынок, на любых условиях вступать в ВТО".

В связи с победой Трампа и его позиции по ВТО, лидер Партии Дела ждет реакции своих идейных противников - либералов.

"Если теперь Америка будет игнорировать и разрушать ВТО, будет заниматься протекционизмом, случится разрыв шаблона. Получится, что двадцать лет мы насиловали свою экономику, ввергли её в кризис ради глобализации, ради вступления в организацию, которую заокеанский господин считает катастрофой.Некрасиво и нехорошо", - иронизирует он, считая, что в таких условиях в "России увеличится запрос на Разумную экономическую политику, на протекционизм, приблизится начало промышленного роста".

"От души поздравляю Дональда Трампа", - написал глава "Росагромаша".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.