Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Компания SOWITEC расширит территорию для строительства ветропарка в Ростовской области

Немецкая компания SoWiTec Group приступила к оформлению в аренду земельных участков для строительства будущего ветропарка.

Как сообщает пресс-служба АИР РО, ранее компания арендовала 150001 кв м.  на территории бывшей игорной зоны «Азов-Сити». В течение года компания занималась исследованием мощности ветра с целью определения местоположения ветрогенераторов. Ветроизмерения на разных высотах показали, что ветропотенциал «Азов-Сити» значительно превосходит ожидания компании: среднегодовые ветровые нагрузки здесь составляют 7,5 метров в секунду, тогда как необходимый ветропаркам минимум — 4 метра в секунду.  
 
На данный момент компания намерена дополнительно взять в аренду еще около 150 га для размещения турбин, уже начата процедура оформления земельных участков.
 
"Успешные результаты ветроизмерений подтверждают, что донской регион оправдал и даже превзошел ожидания инвесторов с точки зрения выбора  площадки для реализации проекта. Расположенная на побережье Таганрогского залива Азовского моря территория бывшей игорной зоны «Азов-Сити» оказалась идеальной в плане ветровых нагрузок. Кроме того, в свое время сюда были подведены линии электропередач, что также удобно для компании с учётом будущих поставок электроэнергии от ветропарка в сеть, - прокомментировал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.
 
Проект строительства ветропарка мощностью до 100-200 мВт  предполагает установку  до 80 турбин. Возведение ветротурбин, по предварительным  расчетам специалистов компании, продлится 1,5 – 2 года.  Объем инвестиций, заявленных в проект -  6 млрд рублей. 
 
"«Азов-сити» - изначально малопривлекательная для инвесторов территория. Когда Федерация собиралась там создавать игорную зону, подразумевалось, что как раз игорная зона станет основным  драйвером развития этого своеобразного «медвежьего угла» на границе Краснодарского края и Ростовской области. Оттого что федеральные власти пересмотрели свои намерения и перенесли игорную зону поближе к крупным городам и курортам в район Анапы, инвестиционная привлекательность территории бывшей «Азов-сити», естественно, не выросла. Поэтому считаем большой удачей, что смогли локализовать там проект ветропарка немецкой компании SoWiTec Group. То, что для большинства инвесторов является минусом, для данного проекта, наоборот, превращается в плюс", - рассказывал ранее Игорь Бураков.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.