Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Компания "Евродон" снова уничтожает поголовье из-за птичьего гриппа

В декабре 2016 года компания уже утилизировала 160 тысяч голов индейки

Геном вируса гриппа А птиц выявлен на одном из предприятий «Евродона». Об этом сообщает Россельхознадзор.

По данным ведомства, предприятие, где обнаружен геном птичьего гриппа, расположено в 1,5 км на восток от хутора Маркин, Октябрьского района Ростовской области. ТАСС сообщает, что в неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Ростовской области и проводятся первоочередные мероприятия.

Ранее управление информационной политики Правительства РО сообщало о том, что геном вируса гриппа А птиц вывлен в  образцах патологического материала от павших кур из птичников №3 и №6 ООО "Птицефабрика Маркинская" Октябрьского района. "Деловой квартал" писал об этом 18 апреля.

После обнаружения "птичьего гриппа" на маркинской птицефабрики, в Правительстве области прошло заседание комиссий по профилактике и ликвидации особо опасных болезней животных, в ходе которого было принято решение об определении эпизоотического очага на территории всей птицефабрики, территорию в радиусе 5 км считать угрожаемой зоной, а в радиусе 10 км установить зону наблюдения.

Вскоре после этого, вспышку зафиксировали на одном из участков по выращиванию индейки компании "Евродон".

"В результате лабораторных исследований в патологическом материале, отобранном от индеек, содержавшихся на участке подращивания №7 ООО "Евродон-Юг", расположенном в 1,5 км на восток от х. Маркин, Октябрьского района Ростовской области, выделен геном вируса гриппа А птиц и идентифицирован подтип Н5", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

В "Евродоне" факт выявления вируса подтверждают.

"Руководство "Евродона" предприняло меры по предотвращению возможного распространения болезни и провело эвтаназию птиц на указанной площадке. Уничтожено 42 тыс. голов", - цитирует пресс-службу "Евродона" ТАСС.

Там стоимость уничтоженной птицы оценивают в 16 млн рублей.

Напомним, что в декабре 2016 года "Евродон" уже пережил вспышку птичьего гриппа. Тогда крупнейшему в России производителю индейки пришлось уничтожить 160 тыс. голов птиц. Свои убытки компания оценила более чем в 1 миллиард рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.