Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Коммунисты недовольны бюджетом Ростовской области на 2014 год

15 ноября проект областного закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» был вынесен на бюджетный комитет.

На очередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты рассмотрят его для принятия в первом чтении. Руководитель фракции КПРФ Евгений Бессонов высказал сомнение в том, что предлагаемый проект сможет обеспечить задачи социального и экономического развития Ростовской области.


«Это бюджет упущенных возможностей, бюджет торможения экономики, направленный на выживание, а не на развитие экономического потенциала области. За бюджет стагнации и приближающейся катастрофы коммунисты голосовать не будут, - отмечает г-н Бессонов. - Бюджет 2014 года, на наш взгляд, непонятен: налог на прибыль предприятий в нем указан с уменьшением, а налог на доходы физических лиц — с увеличением на 25%. Правительство предпочитает латать прорехи в бюджете за счёт народа, за счёт тех, кто и без того стремительно беднеет. Мы не можем принять и неоправданно стремительный рост госдолга области без понятного получения прибыли: был долг в 4 млрд рублей, потом — 12 млрд, теперь планируется увеличить его до 19 млрд. Бюджет не соответствует требованиям времени - мировой кризис, несомненно, коснется региона и страны, и к этому надо быть готовыми».

Отметим, что публичные слушания по проекту областного закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» уже состоялись. В частности отмечалось, что одной из особенностей бюджета на ближайшую трехлетку является то, что он впервые сформирован на основе 21 государственной программы. Этот совершенно новый подход формирования главного финансового документа Ростовской области, по мнению, регионального министра финансов Лилии Федотовой, позволяет сделать его более прозрачным и подконтрольным. По сути, новый законопроект уделяет больше внимания не вопросам стоимости заложенных в него программ, а обозначенным в них приоритетным задачам.

По данным пресс-службы ЗС РО, доходы нового бюджета планируются в размере более 124 млрд. рублей в 2014 году, более 128,5 млрд. рублей в 2015 году и около 133 млрд. рублей в 2016 году. Для сравнения, первоначальный утвержденный доход областного бюджета на этот год составлял чуть более 112 млрд. рублей и в течение года превысил 126 млрд. Расходы областного бюджета в 2014, 2015 и 2016 годах запланированы в объеме 128, 129 и 134 млрд. рублей соответственно (против 116 млрд. рублей расходов, изначально утвержденных в бюджете этого года).


«Сегодня собственные доходы областного бюджета — около 93 млрд. рублей, что составляет 83% общих доходов бюджета Ростовской области. И мне приятно отметить, что в бюджете на ближайшие три года эта тенденция сохранится. Другим важным моментом является то, что есть тенденция роста бюджетных расходов по социальным направлениям. В эту сферу планируется направить уже более 70% средств. При этом немалые средства — около 19 млрд. рублей — закладываются в развитие региональной экономики. К этому направлению, в частности, относятся расходы на строительство, модернизацию инженерной инфраструктуры, помощь бизнесу в субсидировании ставок по кредитам», -прокомментировал ранее Председатель Законодательного Собрания РО Виктор Дерябкин.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.