Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Командир А-320: "Пилот разбившегося Boeing не знал особенностей аэропорта Ростова-на-Дону"

Эксперты считают, что пилота FlyDubai подвела самоуверенность.

Командиру экипажа рейса FZ981 следовало уходить на запасный аэродром,  а не испытывать судьбу, считает командир самолет А-320 компании "Аэрофлот" Андрей Литвинов. Летчик первого класса пришел к такому выводу, проанализировав все открытые данные об авиакатастрофе 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону.

Командир А-320: "Пилот разбившегося Boeing не знал особенностей аэропорта Ростова-на-Дону" 1

Источник фото: DK.RU

"Я склоняюсь к трагедии привели погода и легкомысленное отношение к этой погоде командира экипажа, - сказал эксперт в беседе с "Деловым кварталом". - Он переоценил свои возможности".

В воскресенье Андрей Литвинов принял участие в записи программы "Мужское женское" на Первом канале, где раскритиковал качество взлетно-посадочной полосы ростовского аэропорта. В студии  зрителям о том, что посередине полосы находится так называемый "горб", о котором хорошо известно всем российским летчикам.

Командир А-320: "Пилот разбившегося Boeing не знал особенностей аэропорта Ростова-на-Дону" 2

Источник фото: DK.RU

Дубайским самолетом управлял международный экипаж. Для капитана судна это была первая посадка в Ростове. Андрей Литвинов считает, что пилот просто не был готов к посадке на ВПП Ростова-на-Дону тем более в сложных погодных условиях.

Командир А-320: "Пилот разбившегося Boeing не знал особенностей аэропорта Ростова-на-Дону" 3

Источник фото: DK.RU

"Просто аэропорт был не знакомый для дубайского экипажа, - пояснил летчик "Деловому кварталу". - Мы-то привыкли. Это все равно, что если вы ездите по плохой дороге каждый день, знаете там каждую ямку и колдобинку. А когда человек едет впервые, его может снести с этой дороги. Мне видится, что ситуация развивалась именно так. Человек не был знаком с погодными условиями, не был знаком с ньюансами  Ростова-на-Дону и попал в беду. Надо было уходить на запасный аэродром. Надо было переждать".

Командир А-320: "Пилот разбившегося Boeing не знал особенностей аэропорта Ростова-на-Дону" 4

Источник фото: DK.RU


"Отличник Аэрофлота", Андрей Литвинов так же напомнил, что его коллега, который в ту трагическую ночь вел самолета из Москвы в Ростов, после неудачной попытки сесть в донской столице, принял решение лететь в Краснодар.

Командир А-320: "Пилот разбившегося Boeing не знал особенностей аэропорта Ростова-на-Дону" 5

Источник фото: DK.RU

Автор фото и текста: Елена Романова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.